Skip to main content

За что чаще всего штрафуют владельцев авто в Украине

Post date Post count 1238
Поделиться

Самые популярные правонарушения и всегда ли стоит платить штраф

В прошлом году патрульные вынесли в общей сложности 1 756 196 постановлений о нарушениях правил дорожного движения без учета системы автофиксации. 10% из них приходится на столицу – 179 тыс. 771 (на сумму 134,09 млн. грн.).

Частые правонарушения

  • Превышение скорости

Наибольшее количество нарушений касаются превышения скорости, несоблюдения требований дорожных знаков и разметки, игнорирования предпочтения пешеходов на нерегулируемом переходе. За это было вынесено 957 тыс. 4813 постановлений. Предусмотренный штраф – 340 грн.

  • Штраф за технические неисправности

В прошлом году водители массово управляли автомобилями с техническими неисправностями, с которыми эксплуатация запрещена. Предусмотренный штраф – также 340 грн.

Можно ли не платить штрафы за нарушение ПДД

Некоторые водители уверены, что за штраф за нарушение ПДД можно не платить. Но это не так. Как только вы выписали штраф, у вас есть 10 дней на обжалование штрафа и 15 дней на его оплату.

Если вы не согласны со штрафом и считаете, что правонарушения с вашей стороны отсутствует, необходимо обжаловать постановление о назначении штрафа в суде.

Если вы просто проигнорируете уплату, штраф перенаправят в исполнительную службу. А она уже потребует от вас принудительной уплаты штрафа в двойном размере, а также оплаты расходов на учет. Поэтому рекомендуем не затягивать с оплатой.

Легко платите штрафы за нарушение ПДД на сайте iPay.ua

Читайте также: Какие обновления ждут владельцев авто в 2023 году

Подпишитесь на Facebook iPay.ua и следите за информацией об обновлениях сервиса и интересными материалами.

Подписаться
Оценить:

Поделиться