Skip to main content

Какие обновления ждут владельцев авто в 2023 году

Post date Post count 1073
Поделиться

Штрафные баллы, новая стоимость регистрации, новые сроки оплаты штрафов и прочее

В 2023 году для водителей в Украине изменится ряд правил и появятся новые. Детальнее рассказываем в статье.

Новые сроки уплаты штрафа за нарушение ПДД

Сегодня лица, нарушившие ПДД, должны заплатить штраф в течение 10 дней с момента получения постановления. В случае неуплаты постановление подлежит принудительному исполнению в течение 30 дней. Этот срок хотят увеличить до 15 дней.

Рекомендуем оплачивать штрафы за нарушение ПДД онлайн на iPay.ua – это один из самых простых вариантов быстро разрешить ситуацию.

Обязательный техосмотр авто

В Украине могут вернуть обязательный технический осмотр легковых автомобилей. Из-за требований ЕС он должен быть введен уже давно, но в условиях военного положения это нецелесообразно. Министерство развития общин, территорий и инфраструктуры будет инициировать возврат обязательного ТО для частных легковых автомобилей уже после его завершения.

Новая стоимость регистрации авто

С 1 января в Украине изменилась процедура расчета сбора в пенсионный фонд при первой регистрации легковушек. Размер рассчитывается в соответствии с прожиточным минимумом. В зависимости от стоимости авто, ставка пенсионного сбора может составлять от 3 до 5%. Владельцы электроавто данный вид платежа не платят.

Изменения в процедуре экзаменов

Экзамены на получение прав в сервисных центрах МВД также будут проходить по-новому. Их дополнят современными техническими средствами.

Для сдачи теоретических экзаменов устанавливаются камеры с функцией распознавания лица для верификации личности студента, видеозапись экзамена, фиксация личности и экрана компьютера при неверном ответе на тест, контроль за действиями студентов и невозможность подключиться к рабочим местам удаленно.

Получив права, не забывайте и о страховании автомобиля (ОСГПО), его можно быстро приобрести онлайн на iPay.ua.

Штрафные баллы для водителей

В этом году также могут вернуть штрафные баллы за нарушение ПДД, ведь штрафы не всегда сдерживают нарушителей в будущем. Их суть в следующем: с начала года каждый водитель имеет определенное количество баллов, которые будут начисляться при совершении нарушений и в зависимости от количества могут повлиять на временную приостановку удостоверения водителя.

Будьте внимательны и осторожны на дорогах!

Подпишитесь на Facebook iPay.ua и следите за информацией об обновлениях сервиса и интересными материалами.

Подписаться
Оценить:

Поделиться