Skip to main content

Как сэкономить при оплате штрафов за нарушения ПДД

Post date Post count 3649
Поделиться

Получили постановление от полиции? Оплачивайте штрафы со скидкой в течение 10 дней и онлайн

На дорогах Украины значительно увеличилось количество комплексов, которые автоматически фиксируют нарушения правил дорожного движения. Рассказываем водителям, что делать, если все-таки провинились, как быстро оплатить штраф на iPay.ua и при этом сэкономить средства.

Где работают камеры

В октябре 2021 года Патрульная полиция запустила в работу еще 60 новых комплексов видеофиксации нарушений ПДД в разных городах и областях. Среди них – Львов, Винница, Харьков, Тернополь, Сумы, Волынская, Донецкая, Запорожская, Николаевская, Ровенская, Черниговская области и другие. В общей сложности нарушения правил дорожного движения на трассах и в населенных пунктах уже фиксируют 218 видеокамер. С подробным перечнем их размещений можно ознакомиться на сайте Министерства внутренних дел.

По данным правоохранителей, с начала работы камер (а это чуть больше года) водителям было вынесено 2,3 млн админпостановлений. А нарушители оплатили штрафов на 377 миллионов гривен.

Раньше – вдвое дешевле, позже – вдвое дороже

Согласно Кодексу об административных правонарушениях сроки и условия при оплате штрафов разные:

  • Оплатить штраф за нарушение, зафиксированное в автоматическом режиме, нужно в течение 30 дней. Если же заплатить в течение 10 банковских дней с момента получения постановления, то получится вдвое дешевле: предоставляется скидка 50%.
  • Оплатить штраф по постановлению, составленному непосредственно патрульными полицейскими, нужно в течение 15 дней. 50% скидка в таких случаях не действует, даже если совершить оплату сразу.
  • А вот в случае неуплаты штрафа в течение установленных сроков придется иметь дело с исполнительной службой. Тогда сумма штрафа может увеличиться вдвое.

Оплата штрафов на iPay.ua

Сервис iPay.ua – один из самых удобных и быстрых вариантов погасить штрафы за нарушение ПДД, если вы все же их получили.

На странице оплаты можно выбрать нужный способ. По номеру и серии постановления о нарушении, по удостоверению водителя, паспорту и или свидетельству о регистрации ТС. В любом случае средства вовремя поступят на нужные счета, а водитель не будет беспокоиться о неоплаченном штрафе. Хотя, конечно, самый лучший вариант – вообще не нарушать правила.

Читайте также: Парковка в столице — кто имеет льготы и как быстро оплачивать онлайн

Подпишитесь на Facebook iPay.ua и следите за информацией об обновлениях сервиса и интересными материалами.

Подписаться
Оценить:

Поделиться