Skip to main content

Парковка в столице — кто имеет льготы и как быстро оплачивать онлайн

Post date Post count 783
Поделиться

В Киеве расширили перечень лиц, имеющих льготы на пользование местами для парковки

В середине сентября 2021 года Киеврада приняла решение, согласно которому бесплатно парковаться в городе смогут участники антитеррористической операции на востоке Украины, Операции Объединенных сил и члены семей погибших, которые имели статус участников боевых действий.

Также, как было утверждено ранее, право на бесплатную парковку в столице имеют лица с инвалидностью, ветераны Великой Отечественной войны и спецтранспорт при исполнении служебных обязанностей (автомобили СБУ, МВД, пожарной охраны, скорой помощи и т. д.).

Среди других киевских привилегий — возможность бесплатно оставлять машину на городских парковках в период с 22:00 до 8:00, в выходные и в дни некоторых государственных праздников.

А вот в будни с 8:00 до 22:00 все водители кроме льготников должны платить за парковку в полном объеме и своевременно. С 1 июля 2021 оплата происходит только по безналичному расчету — никаких денег в руки нелегальных парковщиков!  

Оплата парковки онлайн

Городская власть предоставляет много различных способов для простой и удобной оплаты парковки онлайн. Подробно ознакомиться с ними можно здесь parking.kyiv.digital.

Также оплатить парковку онлайн без комиссии можно непосредственно на сервисе iPay.ua.

Все, что нужно, это:

  • указать номер авто;
  • отметить номер парковочной площадки, где остается стоять автомобиль, в формате AXXXX (эта информация есть на информационных табличках, установленных на парковках, ХХХХ — четыре цифры);
  • указать время парковки в минутах.

Готово! Можно спокойно отправляться по своим делам, не волнуясь, что за незаконную парковку оштрафуют.

На какую сумму могут оштрафовать

Если все же кто-то из водителей провинился и не рассчитался за парковку, есть риск получить штраф. По данным КП «Киевтранспарксервис», сейчас он накладывается в 20-кратном размере от стоимости одного часа парковки в зависимости от зоны парковки. То есть это может быть 700 грн в I зоне в центральной части города, 500 грн во II зоне вокруг центра или 100 грн в III зоне в спальных районах. Ознакомиться с расположением парковок и зонированием можно с помощью специальной карты.

Напомним, если нарушение ПДД, в том числе и правил парковки, было зафиксировано в автоматическом режиме или в режиме фотосъемки, при уплате штрафа можно немного сэкономить. В Кодексе об административных правонарушениях предусмотрено, что водители-нарушители могут оплатить лишь 50% от суммы штрафа, если сделают это в течение 10 дней после получения постановления.

Отметим, что сервис iPay.ua также предоставляет услугу по уплате штрафов за нарушение Правил дорожного движения через интернет. Но согласитесь, все же лучше и дешевле соблюдать правила.

Читайте также: В Киеве утверждены новые парковочные зоны

Подпишитесь на Facebook iPay.ua и следите за информацией об обновлениях сервиса и интересными материалами.

Подписаться
Оценить:

Поделиться