Skip to main content

Как сохранить заряд батареи на смартфонах с Android и iOS

Post date
Поделиться

С проблемой небольшой продолжительности автономной работы гаджетов сталкивался каждый. Иногда полного заряда хватает всего на день. Но есть действенные методы, с помощью которых достигается реальная экономия батареи.

Содержание

Читайте советы, а также пополняйте счет мобильного онлайн на iPay.ua.

Android

  • Режим энергосбережения

Самый простой способ экономить заряд батареи. При переходе в данный режим происходит ограничение работы или отключение основных «пожирателей» энергии в операционной системе: дисплей, фоновые процессы, скорость процессора.

В разделе «Батарея» вы можете получить информацию о том, какие из установленных приложений потребляют больше энергии, какие экономят заряд, а какие нет.

  • Отключение модулей связи

Wi-Fi, Bluetooth, GSM и GPS тоже активно расходуют заряд батареи. Поэтому рекомендуем отключать модули, если они в данный момент не нужны. Это не только увеличит продолжительность работы смартфона, но и повысит безопасность вашего устройства.

  • Ограничение фоновой активности и синхронизации

Много приложений на смартфоне работают в фоновом режиме по умолчанию, расходуя заряд батареи, даже если вы ими не пользуетесь. Отключить ненужные можно в настройках фоновой активности. Часто эти опции скрываются в разделах «Батарея» или «Продуктивность».

Также немало энергии потребляет постоянная синхронизация контактов, почты, фотографий и других данных. Полностью отказываться от нее не нужно, а вот частичное ограничение благоприятно повлияет на время работы устройства.

Читайте также: Где в Украине самый быстрый мобильный интернет: рейтинг городов

  • Выключите Wi-Fi в спящем режиме

Беспроводной модуль Wi-Fi в смартфоне потребляет достаточно много энергии для обеспечения соединения с точкой доступа, в том числе, когда экран телефона неактивен. Выключив его работу в спящем режиме, при выключении экрана на вашем смартфоне будут использоваться мобильные данные вместо Wi-Fi, что сэкономит вам немного заряда батареи.

  • Отключение распознавания голоса

По умолчанию смартфоны, работающие на базе операционной системы Android, следят с помощью голосовой команды «ОК, Google!», которая запускает голосовой поиск. Что самое интересное, даже если вы ею не пользуетесь, ожидание голосового помощника все равно работает, понижая продление срока службы батареи. Если вы не пользуетесь голосовым помощником или пользуетесь редко, его лучше отключить.

  • Установка приложений для экономии заряда

В Google Play есть множество как платных, так и бесплатных приложений, позволяющих экономить заряд батареи. Такая программа сканирует память устройства, определяя и отключая наиболее энергозатратные приложения. Например, Easy Battery Saver или Battery Doctor.

iOS

  • Настройка оповещений

Один из главных потребителей заряда – оповещения. При большом количестве сообщений дисплей iPhone может практически не гаснуть, а это не лучшим образом отразится на его автономности.

  • Режим энергосбережения

Режим энергосбережения уменьшает объем энергии, потребляемой iPhone, когда заряд его аккумулятора снижается. В режиме энергосбережения заряд аккумулятора iPhone расходуется более экономно, но на выполнение или обновление некоторых функций может потребоваться больше времени. Более того, некоторые функции будут недоступны до выключения режима энергосбережения или накопления аккумулятором iPhone не менее 80% заряда.

  • Изменение способа активации Siri

Поможет тем, кто часто общается с голосовым ассистентом, но использует при этом часы, гарнитуру или умную колонку.

Фоновый процесс, ожидающий заветную фразу «Привет, Siri», ощутимо влияет на разряд батареи. Активировать ассистента можно физической кнопкой на iPhone или iPad или с помощью других гаджетов.

Достаточно лишь отключить вызов ассистента на iPhone голосом.

  • Отключение модулей связи

Отключайте модули Wi-Fi, Bluetooth, GSM, если они в данный момент не нужны. GPS, который все чаще становится базовой опцией в любой игре или приложении. Так за нами пытаются следить, предлагая подходящую для региона рекламу.

Любое приложение при первом запуске запрашивает разрешение на определение местоположения, если случайно разрешили использовать GPS – отключите доступ в Настройках.

Оставить следует картографические сервисы, погодные приложения и камеру (если проставляете метки на фото).

  • Отключение отслеживания движения на iPhone

Одна из фишек iPhone – отслеживание движения смартфона, необходимое для сбора статистических данных или для использования смартфона в качестве шагомера.

Если для подсчета пройденного расстояния вы используете любой другой гаджет или совсем не нуждаетесь в подсчете пройденной дистанции, смело исключайте эту фоновую активность.

  • Установка приложений для экономии заряда

В AppStore вы можете найти множество приложений, позволяющих экономить заряд батареи, определяя и отключая наиболее энергозатратные приложения. Например, Coconut Battery или iBattery.

Пользуйтесь советами и читайте больше интересной информации на нашей странице Facebook!

Читайте также: На сайте iPay.ua появилась возможность оплачивать услуги с помощью Apple Pay и Google Pay

Подпишитесь на Facebook iPay.ua и следите за информацией об обновлениях сервиса и интересными материалами.

Подписаться
Оценить:

Поделиться