Skip to main content

Как получить возмещение коммунальных услуг за предоставление убежища переселенцам

Post date Post count 2980
Поделиться

Для владельцев жилья, принимающих переселенцев в военное время, предусматривается компенсация

По данным Международной организации по миграции, с начала войны более 7,1 миллионов украинцев стали внутренними переселенцами. Владельцы жилья, которые готовы бесплатно поселить в нем нуждающихся, получат поддержку от государства за каждое принятое лицо.

Сумма выплаты рассчитывается по количеству дней, в течение которых в доме проживали переселенцы, и составляет 450 грн в месяц (14,77 грн/день) на каждого, кому помогли.

Как получить возмещение

Чтобы приютить переселенцев и получить возмещение, необходимо придерживаться следующего алгоритма действий:

  1. Перед подачей заявки проверить, ваше ли жилье зарегистрировано как жилое помещение. Если здание официально не введено в эксплуатацию в качестве жилого помещения, к сожалению, вы не сможете претендовать на компенсацию.
  2. Зарегистрировать свое жилье через ресурс «Прихисток» или подать заявление о желании предоставить жилье переселенцам в орган местного самоуправления по месту жительства.
  3. Подать заявление в орган местного самоуправления не позднее следующего дня за днем ​​поселения. Оформить выплату постфактум невозможно. Для подачи заявления нужны следующие документы: паспорт гражданина Украины, регистрационный номер учетной карточки налогоплательщика, документ, подтверждающий право собственности на жилье (выписка из Госреестра, свидетельство о праве собственности, справка из БТИ, договор купли-продажи, договор дарения), реквизиты банковского счета, на который вы хотите получать средства, справки об отсутствии задолженности за коммунальные услуги (их можно получить у поставщиков услуг), а также копии паспортов граждан Украины лиц, которых вы разместили.
  4. Для получения возмещения все, кого вы приютили, обязательно должны быть зарегистрированы как внутренне перемещенные лица.
  5. Ежемесячно до 5 числа нужно подавать в орган местного самоуправления информацию о переселенцах, их количестве и сроке проживания.
  6. Компенсация будет перечислена на указанный в заявлении банковский счет. Срок перечисления – до 20 числа каждого месяца. Вам могут отказать в выплате возмещения, если у вас есть задолженность за коммунальные услуги.

Поскольку компенсация будет начисляться только лицам, у которых отсутствуют долги за основные коммунальные платежи, рекомендуем своевременно вносить оплаты. Удобнее всего оплатить коммунальные услуги онлайн через iPay.ua.

Спасибо всем, кто имеет возможность разместить у себя переселенцев и своевременно оплачивать коммунальные услуги! Берегите себя!

Читайте также: Как защитить свой мобильный телефон во время войны

Подпишитесь на Facebook iPay.ua и следите за информацией об обновлениях сервиса и интересными материалами.

Подписаться
Оценить:

Поделиться