Skip to main content

В Украине начался отопительный сезон

Post date Post count 3016
Поделиться

Что будет с тарифами на отопление, и на какие субсидии можно рассчитывать

В конце прошлой недели во многих регионах Украины начался отопительный сезон. В первую очередь теплоснабжение подключают на объектах социальной инфраструктуры – в больницах, детских садах, школах. А с 11 октября в некоторых городах начинают подогревать и многоквартирные жилые дома. Узнайте, что ожидает украинцев в сезоне 2021-2022 годов и как удобно оплачивать отопление и другие коммунальные услуги на iPay.ua.

Напомним, что отопление включают, когда среднесуточная температура в течение трех суток не поднимается выше отметки в +8 °С. Отопительный сезон уже начался в Виннице, Львове, Черновцах. Подключают теплоснабжение также на социальных объектах в столице и готовятся начать на этой неделе запускать тепло в жилые дома Киева.

Тарифы на тепло обещают не повышать

Еще летом различные эксперты прогнозировали, что тарифы на отопление могут вырасти на 15-40% из-за дорогого газа. Однако власти страны обещают: до конца отопительного сезона 2021-2022 годов цены на тепло и горячую воду для населения расти не будут. В конце сентября меморандум с такой договоренностью был подписан между представителями Ассоциации городов Украины, правительством и «Нефтегазом». В то же время договорились о бесперебойности поставок газа и о финансовой поддержке общин со стороны государства, которую они могли бы направить теплоснабжающим организациям.

Удастся ли соблюсти эти договоренности, пока вопрос. Например, в Киеве до сих пор говорят о наличии предпосылок для повышения тарифов для населения на горячую воду и отопление до 40%. На прошлой неделе Киеврада даже направила обращение к Кабмину относительно решения этой проблемы.

Субсидию получат больше украинцев

Платить за жилищно-коммунальные услуги уже со следующего месяца придется гораздо больше, учитывая, что в квитанции снова вернется плата за отопление. Поэтому многие жители уже активно обращаются за субсидиями. По данным Министерства социальной политики, только в сентябре 2021 года число получателей субсидий увеличилось на 100 тысяч. А всего сейчас больше 2,5 млн семей получают такую поддержку от государства.

«По прогнозным оценкам, ориентировочно в этом отопительном периоде средний размер субсидии составит около 1900-2000 грн на домохозяйство», – отмечают в Минсоцполитики.

В министерстве напоминают, что для подачи документов на получение субсидии есть несколько способов. Можно обратиться к представителю территориальной общины или в ЦПАУ, в орган социальной защиты населения, отправить документы через «Укрпочту». Также есть возможность подать заявку онлайн на сайте Минсоцполитики (обратите внимание, что в таком случае нужно иметь электронные средства идентификации).

Также напоминаем, что с мая 2021 года субсидии выдаются получателям исключительно в денежной форме. Ранее, как известно, одним из вариантов был также перерасчет суммы субсидии напрямую поставщикам жилищно-коммунальных услуг.

Теперь же субсидия в монетизированном виде перечисляется человеку в том месяце, за который нужно оплатить коммунальные.

Оплачивать коммунальные услуги онлайн – удобно

Жители Украины могут оплачивать все коммунальные услуги, включая отопление, через интернет. Это намного быстрее и удобнее, чем в банковских или почтовых отделениях. С помощью сервиса iPay.ua можно рассчитаться за услуги как комплексно,так и за тепло отдельно. На сайте представлены теплоснабжающие предприятия со всех городов Украины. Например:

Выбирайте в поиске на сайте iPay.ua теплопоставляющую организацию своего города и своевременно рассчитывайтесь за потребленные услуги.

Читайте также: Как сменить поставщика газа онлайн

Подпишитесь на Facebook iPay.ua и следите за информацией об обновлениях сервиса и интересными материалами.

Подписаться
Оценить:

Поделиться