Skip to main content

В Украине можно будет менять прописку онлайн: когда и как

Post date
Поделиться

Услуга станет доступной для всех уже с 17 мая

По информации министра цифровой трансформации Михаила Федорова, уже с 17 мая после события Diia Summit на портале «Дія» будет доступна новая функция – изменение места регистрации онлайн. Кроме этого, будут аннулированы штамп о прописке в паспорте и выписка из ID-карты о прописке.

Преимущества онлайн-прописки

  • Исчезнет необходимость тратить время на поход в военкоматы или ЦПАУ (Центры предоставления админуслуг). Для изменения прописки достаточно лишь сделать несколько простых кликов в приложении «Дія» или на сайте.
  • Прописку отвяжут от многих процедур, где она не является необходимой. Например, при оформлении пенсий или получении высокоспециализированной медицинской помощи.

Детали услуги

Услуга будет доступна для всех граждан страны – как с бумажным паспортом, так и с ID-картой. Зарегистрироваться онлайн можно будет в собственном или в арендованном жилье.

Если есть необходимость прописаться у другого человека, то он получит уведомление о запросе на прописку. Вы введете адрес, и владелец квартиры сделает подтверждение электронной подписью на портале «Дія».

А если хотите облегчить себе жизнь и избегать очередей при оплате коммунальных и других услуг, вы уже сейчас можете делать это онлайн с помощью сервиса iPay.ua.

Читайте также: Правила безопасного онлайн-шоппинга: исследование iPay.ua

Подпишитесь на Facebook iPay.ua и следите за информацией об обновлениях сервиса и интересными материалами.

Подписаться
Оценить:

Поделиться