Skip to main content

Топ-5 мошеннических схем в интернете во время войны

Post date Post count 1247
Поделиться

Какими способами злоумышленники пытаются выманить деньги украинцев и как не попасть на их крючок

Несмотря на войну, мошенники продолжают успешно охотиться на доверчивых украинцев и придумывают новые схемы, чтобы завладеть чужими средствами. Делимся самыми популярными видами мошенничества в Украине на протяжении военного года.

Фейковое волонтерство

Псевдоволонтеры во время войны активизировались по всей Украине. Так называемые «благотворители» собирают деньги якобы на помощь армии, покупку продуктов нуждающимся или доставку лекарств. По словам начальника киберполиции, такие люди всегда бьют на жалость.

Предостерегаем: отправляйте средства только проверенным лицам и компаниям, владеющим официальными счетами.

Помощь армии и гуманитарная помощь (Официальный счет НБУ)

«Продажа» самого необходимого

В период, когда начались проблемы с электроэнергией и отоплением, увеличилось количество мошенников, которые предлагают на различных досках объявлений обогреватели, генераторы, дрова или котлы. Люди переводят деньги, чтобы получить критически необходимую вещь, но в результате ничего не получают.

Фишинг

Этот вид мошенничества злоумышленники часто сочетают с псевдоблаготворительностью или другими схемами. Вам могут отправить форму, в которой нужно заполнить данные платежной карты и личные данные. Такая ссылка может быть фишинговой, а ваши данные могут использовать в мошеннических целях.

Детальнее о фишинге и как его избежать

Социальная инженерия

Мошенники, представляясь работниками банков, выманивают у людей личные данные. После этого с платежных карт исчезают средства.

Также аферисты могут называться социальными представителями, которые предлагают материальную помощь переселенцам или малообеспеченным гражданам. Сюда же относят схему «ваш сын попал в беду, нужны деньги». Чаще всего жертвами таких методов становятся пожилые люди.

Фальшивая аренда или перевозка

По данным полиции, во время войны все чаще встречаются такие методы обмана, ведь люди ищут любые способы эвакуации с территорий боевых действий. Злоумышленники размещают объявления в интернете о перевозках до безопасного места. Впрочем, за свои услуги просят оплату заранее. Получив деньги, больше на связь не выходят.

Фальшивые объявления о сдаче жилья в аренду – также популярный способ выманивания средств. Мошенники просят отправить задаток, а затем исчезают.

Будьте бдительны, доверяйте только проверенным источникам и берегите свои личные данные!

Подпишитесь на Facebook iPay.ua и следите за информацией об обновлениях сервиса и интересными материалами.

Подписаться
Оценить:

Поделиться