Skip to main content

Рейтинг самых популярных паролей в 2022 году и опасность, которую они несут

Post date Post count 1836
Поделиться

Проверьте, какие из самых ненадежных паролей используете вы

Сегодня пароли – самый популярный способ входа в любые аккаунты – от социальных сетей до электронной почты и сервисов онлайн-платежей. Поэтому следует обращать особое внимание на надежность пароля, чтобы у злоумышленников не было шансов получить доступ к вашим данным.

Компания NordPass опубликовала результаты ежегодного исследования и определила ТОП-200 наиболее часто применяемых комбинаций за 2022 год.

Самые популярные пароли

Согласно исследованию, чаще всего выбирали пароль «password». Второе место занял «123456», за ним чуть более длинный набор цифр «123456789». В пятерку также вошли фразы «guest» и «qwerty». К сожалению, большинство этих паролей можно взломать за доли секунды.

Наблюдаются и тенденция в разработке других схожих паролей. Например, пользователи часто используют названия любимых фильмов, еды, известных компаний, музыкальных групп и даже бранные слова.

Опасность использования популярных паролей

По состоянию на июнь 2022 более 24 млрд данных пользователей (имена и пароли) доступны на онлайн-рынках киберпреступников. То есть на каждого человека на планете приходится почти по 4 таких пароля.

Злоумышленники применяют различные методы для завладения данными для входа: фишинг, метод подбора комбинаций, считыватели нажатий клавиатуры и другие. Чтобы этого не произошло:

  • Используйте пароли сложные и уникальные пароли (содержащие спецсимволы, а также буквы как в верхнем, так и в нижнем регистре) – так мошенникам будет трудно их сломать. Также можно воспользоваться генератором/менеджером паролей (например, LastPass или 1Password).
  • При создании пароля не используйте общедоступную информацию о вас (ФИО, дата рождения и т.д.)
  • Не используйте одинаковые пароли для всех аккаунтов.
  • Не сообщайте свои данные для входа посторонним лицам (даже если они представляются работниками банка).
  • Включите многофакторную аутентификацию, если учетная запись предоставляет такую ​​возможность.
  • Не входите в аккаунт при использовании общедоступной сети Wi-Fi, поскольку введенная информация может быть перехвачена злоумышленниками.

Больше о создании надежных паролей читайте в статье «Как придумать надежный пароль и не забыть его».

Будьте бдительны и создавайте надежные пароли! А если вам нужно осуществить удобные и безопасные онлайн-оплаты, iPay.ua всегда к вашим услугам!

Подпишитесь на Facebook iPay.ua и следите за информацией об обновлениях сервиса и интересными материалами.

Подписаться
Оценить:

Поделиться