Skip to main content

Как придумать надежный пароль и не забыть его

Post date Post count 953
Поделиться

Правила, которые помогут уберечь личные данные от злоумышленников

Защита личной информации сегодня – то, что каждый должен знать и уметь. Надежный пароль – это один из первых факторов, которые могут сохранить ваши данные.

Рассказываем, как придумать надежный пароль, что не стоит делать при создании и как его не забыть.

Чего не стоит делать

  • Использовать один пароль для всех аккаунтов.
  • Использовать пароль, совпадающий с логином.
  • Использовать простые вариации одного пароля. Если вас зовут Олег, не стоит использовать для разных сайтов пароли Oleg1, Oleg2.
  • При создании пароля не используйте общедоступную информацию о вас. Например, номер вашего телефона, дата рождения или инициалы увеличивают вероятность взлома вашего аккаунта заинтересованным лицом.
  • Придумывать пароли из общеупотребительных слов. Существуют специальные программы по перебору паролей, которые применяют все словарные слова по очереди, чтобы найти именно то, которое откроет доступ к вашим данным.

Как создать надежный пароль

  • Придумайте отдельный пароль для каждой из учетных записей. Можно воспользоваться генератором/менеджером паролей, самостоятельно генерирующим набор уникальных символов для вас (например, KeePass, LastPass или 1Password)
  • Надежный пароль может содержать символы как в верхнем регистре (F, K, W…) так и в нижнем (f, k, w…), а также специальные символы (@, $, *, ^, и т.д.).
  • Оцените важность информации в аккаунте и частоту использования. В зависимости от этого можно придумать фразу и несколько ее модификаций. К примеру, для бесплатного музыкального сервиса вполне подойдет «2BeORnotTobe2». А для интернет-банкинга или основного email-адреса лучше выбрать «!!25Veni&Vidi&Vici19», ведь он сложнее и надежнее.

Как запомнить сложный пароль

После создания длинного и надежного пароля может возникнуть вопрос, как его запомнить или хранить. Для этого существуют специальные менеджеры паролей для их безопасной сохранности в надежно зашифрованном виде. Запомнить нужно будет всего один – тот, который открывает доступ к программе.

Если вы совершаете онлайн-платежи на iPay.ua и не можете вспомнить свой пароль в личный кабинет, вы всегда можете нажать кнопку «напомнить пароль» на странице входа и сможете быстро восстановить доступ с помощью e-mail или номера телефона, указанных при регистрации.

Создавайте надежные пароли и осуществляйте удобные и безопасные онлайн-платежи на iPay.ua!

Подпишитесь на Facebook iPay.ua и следите за информацией об обновлениях сервиса и интересными материалами.

Подписаться
Оценить:

Поделиться