Skip to main content

Поверка счетчиков в военное время

Post date Post count 19074
Поделиться

Обязательно ли необходимо поверять приборы учета в условиях войны

Как известно, нужно своевременно и регулярно производить поверку квартирных счетчиков. Согласно законодательству, счетчики на воду нужно проверять каждые 4 года, счетчики газа – один раз в 8 лет.

Но нужно ли это делать в условиях войны? Рассказываем дальше.

Нужно ли поверять приборы учета

Множество украинцев вынуждены были покинуть свои дома в связи с войной, поэтому поверка счетчиков для большинства сейчас не актуальна.

Законодательство, а именно постановление Кабинета Министров Украины от 05.04.2022 №412 «Некоторые вопросы поверки законодательно регулируемых средств измерительной техники в условиях военного состояния» предусматривает, что процедура поверки счетчиков в военное время не является обязательной.

Если срок поверки подошел к концу во время войны или в течение месяца после отмены военного положения, предварительное поверочное свидетельство будет действительным на 3-месячный срок после окончания военного положения. В этот период начисления за услуги и дальше будут производиться в соответствии с показателями счетчиков. После войны приборы учета необходимо обязательно сдать на проверку в течение 3 месяцев.

Но постановление прямо не запрещает проведение поверок, поэтому коммунальные службы продолжают предоставлять такие услуги и предлагать их потребителям. Если вы получили сообщение об истечении межповерочного интервала вашего счетчика, это только рекомендация, но не обязательное требование.

По желанию это можно сделать сейчас во избежание резкого увеличения желающих и больших очередей после нашей победы.


Оплачивайте коммунальные услуги онлайн через iPay.ua, сегодня это максимально удобный и безопасный инструмент оплаты.

Читайте также: Кто может не платить за доставку газа

Подпишитесь на Facebook iPay.ua и следите за информацией об обновлениях сервиса и интересными материалами.

Подписаться
Оценить:

Поделиться