Skip to main content

COVID-паспорт можно получить онлайн

Post date
Поделиться

С этим документом украинцы смогут свободно путешествовать

В Украине появились цифровые ковид-сертификаты, благодаря которым путешествия в ЕС снова будут доступными. Документ подтверждает статус о вакцинации, отрицательный результат ПЦР-тестов и статус, что человек выздоровел от COVID-19.

Пока получение сертификатов работает в тестовом режиме, а зарегистрироваться на бета-тест может каждый, кто получил одну или две дозы вакцины от COVID-19 на территории Украины.

Регистрация происходит на портале «Дія», где необходимо указать свои личные данные (ФИО), операционную систему смартфона (iOS, Android) и электронную почту. Через 48 часов вы сможете сгенерировать сертификат в приложении «Дія» и подписать с помощью «Дія.Підпис» заявление на обработку медицинских данных. После этого все необходимые данные подтянутся автоматически.

Предварительно планировалось, что система сертификатов начнет одновременно действовать во всех 27 странах Евросоюза, а также в Швейцарии, Лихтенштейне, Исландии и Норвегии. Однако из-за технических сбоев Румыния, Ирландия, Венгрия, Мальта, Швеция и Нидерланды запаздывают – но планируют присоединиться уже до 12 августа.

Несмотря на то, что карантинные ограничения ослабляют, следует помнить о своей безопасности и о безопасности окружающих. Выбирайте оплату платежей онлайн на сервисе iPay.ua, чтобы избежать толп в очереди в кассу.

Читайте также: Куда летом можно поехать из Украины: перечень разрешенных стран

Подпишитесь на Facebook iPay.ua и следите за информацией об обновлениях сервиса и интересными материалами.

Подписаться
Оценить:

Поделиться