Skip to main content

Какие изменения ждут водителей в 2024 году

Post date Post count 4093
Поделиться

Дополнительные обследования, возврат патрульных автомобилей-фантомов и новые виды штрафов

В 2024 году для водителей в Украине изменится ряд правил и появятся новые. Детальнее рассказываем в статье.

Дополнительные обследования водителей старше 65 лет

Начиная с 1 января 2024 г. вступили в силу новые стандарты Европейского Союза. Водителям в возрасте 65 лет и старше для продления срока действия водительских прав будет необходимо пройти психологическое обследование. Это требование направлено на повышение безопасности на дорогах и уменьшение количества ДТП. Во время прохождения психологических тестов для пожилых водителей будут выявляться возможные трудности с концентрацией, а также будет оцениваться общее психологическое состояние. Но эксперты говорят, что в Украине такие новшества вряд ли заработают с нового года.

Возврат патрульных автомобилей-фантомов

Уже в 2024 году должны вернуться на дороги патрульные автомобили-фантомы, следящие за соблюдением правил. С их помощью полиция будет незаметно фиксировать нарушения ПДД. Эти автомобили уже появлялись в январе 2022 года, но исчезли с дорог после того, как началась полномасштабная война.

Будет ли все же обязательный техосмотр?

Вопрос обязательного технического контроля автомобилей в Украине актуален уже в течение нескольких лет. Европейский Союз долгое время пытается подчеркнуть необходимость внедрения этого стандарта в Украине, но сегодня это технически трудно осуществить. Поэтому в начале 2024 года вопрос обязательного технического контроля остается открытым. 

Водительское удостоверение без автошколы

В 2024 году разрешено сдавать экзамены без обучения в автошколах. Уже несколько недель в Украине идет соответствующая новация, однако со следующего года она будет внедряться более активно.

Получив права, не забывайте и о страховании автомобиля (ОСАГО), его можно быстро приобрести онлайн на iPay.ua.

Возможны изменения в Правила дорожного движения на 2024 год

 В парламенте рассматривается инициатива по усилению ответственности за конкретные нарушения и повышение размеров штрафов. Среди ключевых изменений предложено исключить возможность «нештрафованного» превышения скорости на 20 км/ч. Одно из предложений также касается запрета на использование техники дрифтинга. За нарушение этих нормативов депутаты предлагают установить штраф в размере 8500 гривен за первый случай. В случае повторного нарушения водителя ждет штраф в размере 17 000 гривен и лишение права вождения на срок от 6 месяцев до года.

Рекомендуем оплачивать штрафы за нарушение ПДД онлайн на iPay.ua – это один из самых простых вариантов быстро разрешить ситуацию.

Будьте внимательны и осторожны на дорогах!

Подпишитесь на Facebook iPay.ua и следите за информацией об обновлениях сервиса и интересными материалами.

Подписаться
Оценить:

Поделиться