Skip to main content

Как стать волонтером во время войны

Post date Post count 4300
Поделиться

Советы для тех, кто хочет быть полезным

Ежедневно количество людей, присоединяющихся к волонтерским рядам в Украине, растет. Несмотря на это, помощь нужна всегда, а волонтером может стать каждый.

Рассказываем, с чего можно начать уже сейчас.

Какое направление выбрать

Направлений и форм волонтерства очень много, поэтому стоит определиться, какой вид больше импонирует именно вам. Советуем делать то, в чем уже есть опыт. Например, если вы умеете готовить, занимайтесь приготовлением пищи для пострадавших от войны или военных. Умеете найти общий язык с малышами – организуйте кружки для детей, которые стали вынужденными переселенцами. Если вы не знаете, где искать возможность быть полезным, предложите помощь старшим соседям, напишите в чате дома или образовательного учреждения.

Сосредоточьтесь на одном направлении без большого количества задач, ведь это может быстро привести к выгоранию.

Как зарегистрироваться волонтером

В Украине нет единого государственного реестра волонтеров. Чтобы стать волонтером, не требуется разрешение или специальная регистрация. Можно волонтерить самостоятельно или присоединиться к уже действующей волонтерской группе или организации.

Волонтерские виды выдают подразделения Территориальной обороны, Вооруженные силы Украины, Госслужба по чрезвычайным ситуациям и органы местной власти. Справки могут выдавать благотворительные организации и фонды, но это не обязательно.

Как собирать деньги на помощь

Благотворительные организации и фонды собирают средства на счета, однако, если волонтер работает самостоятельно, можно собирать средства и на собственную карточку. Важно, чтобы по ней не осуществлялись личные расходы.

Для того чтобы облегчить этот процесс, рекомендуем создать страницу сбора средств на сайте iPay.ua.

Что это за страница и как ее настроить, читайте в материале: iPay.ua запустил инструмент для сбора средств на любые цели.

Также советуем обязательно отчитываться публично о расходах средств по сбору, ведь это основа доверия к волонтерам.

Можно ли получать плату за волонтерство

Обычно волонтерская деятельность осуществляется на добровольной основе. Но в благотворительных фондах и штабах, кроме волонтеров, есть и те, кто работает с финансовым вознаграждением. Это могут быть проектные менеджеры, водители, маркетологи, юристы. Такие вакансии можно искать на сайтах/телеграмм-каналах по поиску работы.

Спасибо всем, кто сегодня становится в ряды волонтеров и приближает Украину к победе!

Подпишитесь на Facebook iPay.ua и следите за информацией об обновлениях сервиса и интересными материалами.

Подписаться
Оценить:

Поделиться