Skip to main content

Как жителям Киева оплатить коммунальные услуги во время войны

Post date Post count 1936
Поделиться

В условиях действия военного положения украинцы не освобождаются от оплаты за коммунальные услуги и банковские платежи. При этом на время войны отменили пеню и штрафы за несвоевременные оплаты.

Все мы сейчас понимаем, что многие жители Киева и всех регионов Украины покинули свои дома, но в то же время оплата за коммунальные услуги является большой поддержкой коммунальных служб.

Информируем, какие решения приняло Правительство относительно оплаты коммунальных услуг, как получить платежки и оплатить коммунальные услуги в Киеве.

Правительство приняло решение запретить начисление и взыскание штрафов или пени, инфляционных начислений, процентов годовых в случае несвоевременной или неполной оплаты за жилищно-коммунальные услуги.
Также запрещено прекращать предоставление коммунальных услуг в случае их неуплаты или оплаты не в полном объеме. Постановление принято, чтобы защитить интересы людей в период военного положения и касается всех коммунальных услуг без исключения», — заявил Министр Алексей Чернишов.

В это время многие работники жилищно-коммунального хозяйства уже защищают Украину в рядах вооруженных сил и подразделениях территориальной обороны. А предприятия продолжают работать и, даже невзирая на серьезные риски, обеспечивают дома потребителей необходимыми услугами: электроэнергией, водоснабжением, теплом.

Как оплатить коммунальные услуги в Киеве и что делать если вы не получили квитанцию

Платежки и начисление

К киевлянам обратились все основные предприятия Киева: ЦКС, ООО «Евро-реконструкция», КП «Киевтеплоенерго», YASNO. Они призывали всех, кто сегодня имеет финансовую и техническую возможность, оплатить оказанные услуги. Каждый платеж сегодня — это чрезвычайно важный взнос в бесперебойную работу предприятий.

Большинство коммунальных предприятий не отправили бумажные квитанции для оплаты услуг, но призвали киевлян пользоваться личными кабинетами и платежными сервисами, там есть вся обновленная информация.

Обращаем внимание, что в случае отсутствия внесенных показателей счетчиков за февраль 2022 года показатели будут актуализированы и откорректированы после стабилизации.

Оплата за электричество

В компании YASNO (ООО «Киевские энергетические услуги») призвали, по возможности, платить за использованную электроэнергию.

«Во время военного положения YASNO (ООО «Киевские энергетические услуги») продолжает предоставлять клиентам услуги по электроснабжению и призывает жителей столицы, по возможности, платить за употребленную электроэнергию. Каждый платеж сегодня — это взнос в поддержку энергетического фронта», — сообщила компания на своей странице в Facebook.

Оплатить за электроэнергию можно с помощью личного кабинета на сайте Yasno.
Также оплатить и передать показатели счетчиков можно на iPay.ua без комиссии

Оплата за газ

В АО «Киевгаз» и ГП «КиевГазЭнерджи» также попросили отнестись с пониманием, что в этом месяце не будет бумажных платіжок
В марте счета за распределение газа и снабжение газа можно получить лишь в электронном виде. Их можно загрузить:

Оплатить за газ онлайн на iPay.ua:

Оплата за тепло и горячее водоснабжение

За отопление и горячую воду большинства домов начисления будут осуществлены по их среднему потреблению в феврале в предыдущие годы.

«Причина — мы не имели физической возможности в последние дни февраля провести снятие показаний домовых счетчиков. Но мы обещаем, что как только такая возможность появится, будет проведен пересчет. Пеня на долги в военные времена не будет насчитываться», — говорится в сообщении КП «Киевтеплоенерго».

Оплатить за тепло и горячее водоснабжение:

Оплата за воду

За услуги КП «Киевводоканал» также можно оплатить без комиссии на iPay.ua.

Напомним, ранее Киевводоканал обратился с просьбой к жителям столиці оплатить за воду. Детальнее в статье: Киевводоканал: столица может остаться без воды

Как оплатить за коммунальные услуги на iPay.ua:

  • Выберите своего поставщика услуг в каталоге коммунальных услуг;
  • Введите свои данные: лицевой счет, идентификатор пользователя или другие данные из квитанции;
  • Проверьте начисление, введите, если нужно, данные счетчиков и сумму для оплаты;
  • На странице ввода карточных данных введите данные и подтвердите платеж.

Рассчитаться за коммунальные услуги можно как любой карточкой Mastercard или Visa, так и карточкой еПоддержка.

Советуем зарегистрироваться в Кабинете пользователя на iPay.ua, где можно хранить шаблоны, пересматривать все платежи в «Архиве» и хранить квитанции.

Будем благодарны вам, если вы по возможности оплатите за коммунальные услуги.
Берегите себя и заботьтесь о своей семье!

Читайте также: Работаем для граждан Украины: Работа iPay.ua в условиях военного положения

Подпишитесь на Facebook iPay.ua и следите за информацией об обновлениях сервиса и интересными материалами.

Подписаться
Оценить:

Поделиться