Skip to main content

Как дозвониться в Украину из-за границы: от мобильных операторов

Post date Post count 15951
Поделиться

Узнайте, как бесплатно связаться с родными, если вы оказались за границей

По данным ООН, с начала войны более 3,3 миллионов человек покинули Украину, чтобы найти убежище в безопасном месте за рубежом. Наибольшее количество украинцев выехало в Польшу, Венгрию и Чехию.

Один из вопросов, который может возникнуть в чужой стране – как дозвониться родным в Украину. «Сегодня» подготовили подборку с условиями роуминга Kyivstar, Lifecell и Vodafone и тарифами для украинцев от иностранных мобильных операторов.

Услуги украинских операторов

Kyivstar

Пользователи операторов, которые выезжают за границу или уже находятся за пределами Украины, получат бесплатно 250 бонусных гривен для связи в роуминге. Их срок действия – 30 дней.

Услуга действительна и автоматически активируется после пересечения границы в таких странах: Польша, Румыния, Словакия, Молдова, Венгрия, Германия, Италия, Литва, Чехия.

Кроме этого, Kyivstar предлагает льготные тарифы:

  • 1 мб интернета – 0,10 грн
  • 1 мин входящего звонка или исходящий звонок – 1 грн
  • 1 SMS – 1 грн

Lifecell

При пересечении границы Lifecell тоже автоматически насчитывает 1 ГБ и 10 мин для звонков в Украину и для звонков внутри страны пребывания на 30 дней и 5 ГБ интернета.

Vodafone 

Vodafone предлагает бесплатный месяц пользования услугой «Доступный роуминг»

В пакет входят:

  • 400 МБ мобильного интернета;
  • 60 минут для входящих/выходных звонков в Украину и номера страны пребывания.

Повторное соединение в месяц стоит 100 грн.

Услуга действует для украинских в таких странах: Польша, Молдова, Венгрия, Румыния, Германия, Чехия.

Услуги иностранных операторов

Польша

Оператор Orange предлагает бесплатную мобильную связь в течение 30 дней после активации сим-карты. Карту можно приобрести и зарегистрировать более чем в 30 тыс. пунктов в Польше (например, в сервисных центрах Orange, магазинах, киосках или на почте) — для этого обязательно нужен паспорт или документ, подтверждающий личность.

Услуга включает:

  • 100 мин на звонки в Украину;
  • бесплатные разговоры, SMS и MMS сообщения в Польше;
  • 30 ГБ интернета.

Кроме этого есть специальный пакет для звонков в Украину за 10 злотых (68 грн) в месяц, который включает 60 мин звонков из Польши на мобильные и стационарные телефоны.

Другой польский оператор Plus предлагает бесплатный cтартовый пакет.

Его можно подключить в салоне мобильной связи или в партнерских сетях, имея при себе украинский паспорт или любой документ, удостоверяющий личность. Можно подключить и дополнительные пакеты, но уже платные.

Венгрия

Оператор Magyar Telekom предлагает бесплатную сим-карту для всех приезжающих из Украины.

В пакет входит:

  •  500 МБ мобильного интернета;
  • 40 мин разговоров в рамках ЕС.

Кроме того, есть возможность совершать неограниченное количество телефонных звонков и отправлять SMS из Венгрии на украинские номера.

Чехия

Оператор T-mobile предлагает универсальную карту, с которой клиент имеет 50 мин звонков и 50 SMS для всех чешских операторов мобильной связи на целый месяц с момента активации карты. На украинские номера с этой карты можно звонить совершенно бесплатно.

Напомним также, что мобильные операторы Украины Vodafone, Киевстар и lifecell запустили национальный роуминг. Если сеть вашего оператора становится недоступной, вы можете вручную переключиться на сеть других операторов.

А если у вас или ваших близких в Украине есть необходимость пополнить счет мобильного оператора, рекомендуем делать это онлайн. В условиях военных действий – это не только удобный инструмент оплаты, но полностью безопасный.

Подпишитесь на Facebook iPay.ua и следите за информацией об обновлениях сервиса и интересными материалами.

Подписаться
Оценить:

Поделиться