Skip to main content

В Украине упростили процедуру получения водительского удостоверения 

Post date Post count 118
Поделиться

Перечень изменений, благодаря которым учиться и сдавать экзамены будет легче

Во время войны многие из украинцев временно изменили свое место жительства, поэтому особенно актуален вопрос, как получить удостоверение водителя в новых условиях.

Правительство приняло постановление, значительно облегчающее обучение и получение удостоверения в сервисных центрах Министерства внутренних дел. Оно будет действовать на время войны в Украине и в течение трех месяцев со дня прекращения военного положения.

Какие упрощения предусмотрены

  • Украинцы, сменившие место/регион проживания на время войны, могут пройти практический экзамен в любом сервисном центре МВД, а не только в том, в каком сдавалась теория, как это было в довоенное время.
  • Водительское удостоверение также можно получить в любом сервисном центре, а не только в том, где сдавались экзамены.
  • Стала доступна возможность онлайн-обучения для водителей транспортных средств. Лица, проходящие курс теоретической подготовки, переподготовки или повышения квалификации, могут сделать это через онлайн-средства коммуникаций. К примеру, через Skype или Zoom.
  • Срок обучения для водителей категории В и C1, C, С1Е, СЭ уменьшился с 2,5 до 1,5-2 месяцев. Это стало реальным благодаря сокращению теории и более краткому изложению общих тем, например этики водителя транспортных средств.
  • Вернуть свидетельство о регистрации транспортного средства, которое было выдано по заявлению его владельца на имя лица, совершающего поездку за границу, можно в любом сервисном центре МВД в течение 10 дней со дня возвращения в Украину.

Получив водительское удостоверение, не забывайте и о страховании автомобиля (ОСГПО), которое позволит избежать финансовых затрат при возникновении непредсказуемых ситуаций. Его можно оперативно оформить онлайн на iPay.ua. Вся процедура занимает всего несколько минут, что особенно удобно в военное время.

Будьте внимательны и осторожны на дорогах!

Подпишитесь на Facebook iPay.ua и следите за информацией об обновлениях сервиса и интересными материалами.

Подписаться
Оценить:

Поделиться