Skip to main content

В Украине пересчитана плата за доставку газа: что изменилось

Post date Post count 23058
Поделиться

У кого вырастет, а у кого уменьшится сумма в платежках

С января 2023 стоимость доставки (распределения) газа определяется по-новому — сумма может как больше, так и меньше по сравнению с предыдущими месяцами. Однако сам тариф остается неизменным, обновился способ начисления платы за доставку в 2023 году.

Теперь плату за доставку газа рассчитывают исходя из потребления энергоносителя за прошлый газовый год, а именно период с 1 октября 2021 года по 30 сентября 2022 года.

Как начисляются платежи

Для начисления платежей за распределение газа на 2023 год считается количество предварительно потребленных кубов газа.

Прошлогодняя формула для начисления платежей: ежемесячная плата за доставку = тариф облгаза* (количество потребленного газа за период с 1 октября 2020 по 30 сентября 2021). Получившееся делим на 12.

Нынешняя формула для начисления платежей: ежемесячная плата за доставку = тариф облгаза* (количество потребленного газа за период с 1 октября 2021 по 30 сентября 2022). Получившееся делим на 12.

То есть украинцы, которые с 1 октября 2021 по 30 сентября 2022 потребляли меньше газа чем в предыдущий газовый год, будут платить меньшую сумму. А кто употреблял больше, соответственно увидят и большие суммы в платежках.

Изменится ли тариф

Сам тариф на распределение газа остается таким, как и в 2022 году, и будет действителен до окончания военного положения.

Отметим, что каждый облгаз имеет разные тарифы. Они отличаются в зависимости от количества потребителей, регионов и расходов для функционирования сети. Наименьший тариф у киевлян — всего 38 коп за кубометр. Наибольшую сумму в платежках видят пользователи ООО «Газснабсервис» в Винницкой области – уже 2,95 грн за кубометр.

Как платить за газ онлайн

На сайте iPay.ua оплатить газ можно с минимальной комиссией. К тому же это быстро и удобно, особенно в военное время.

Как произвести оплату:

  • Нужно перейти на страницу оплаты вашего поставщика газа (воспользуйтесь поиском на сайте или перейдите в категорию коммунальные платежи и выберите из предложенных компаний в списке).
  • Указать номер лицевого счета и другие данные платежа.
  • Указать данные карты или выбрать альтернативный способ оплаты через Apple Pay, Google Pay, Masterpass).
  • Далее на странице подтверждения платежа нажать кнопку Подтвердить платеж.

Спасибо за своевременные и регулярные оплаты, это ваш вклад в стабильную работу как коммунальных предприятий, так и экономики страны!

Подпишитесь на Facebook iPay.ua и следите за информацией об обновлениях сервиса и интересными материалами.

Подписаться
Оценить:

Поделиться