Skip to main content

В Украине хотят поощрять водителей за жалобы на нарушение ПДД

Post date
Поделиться

За каждую жалобу можно будет получить определенный процент от суммы штрафа

В Украине планируют награждать граждан, которые будут фиксировать на видео нарушения водителями правил дорожного движения и передавать эти данные в полицию. За помощь в выявлении правонарушителей можно получить поощрение в виде процента от суммы штрафа.

По словам заместителя главы МВД Антона Геращенко, соответствующий законопроект сейчас находится на финальной стадии.

Такая практика распространена в некоторых странах. Например, в Узбекистане или Сербии каждый водитель устанавливает специальное программное обеспечение. Во время движения телефон расположен возле лобового стекла, а когда водитель видит нарушения правил другими людьми, то нажимает на экран телефона для записи видео, после чего оно отправляется в полицию. Программа фиксирует место нарушения ПДД, данные отправителя жалобы и устанавливает личность водителя-нарушителя, который и получит штраф в ближайшее время.

Такие нововведения могут поспособствовать более внимательному и ответственному отношению к поведению на дороге и культуре езды. Чтобы был стимул для пристального слежения за соблюдением правил дорожного движения другими водителями, человек, сообщивший о нарушениях, получит 10% от суммы штрафа.

Оплатить штрафы за нарушение ПДД можно онлайн на iPay.ua. На сайте можно погасить любой вид штрафа, полученный за нарушение установленных правил дорожного движения – как выписанный полицейскими, так и сформированный автоматически после фиксации правонарушения камерами видеонаблюдения.

Подпишитесь на Facebook iPay.ua и следите за информацией об обновлениях сервиса и интересными материалами.

Подписаться
Оценить:

Поделиться