Skip to main content

Тарифы на коммунальные услуги в 2024 году. Что изменится для украинцев

Post date Post count 4065
Поделиться

Какой будет стоимость за газ, свет и воду в течение года

До завершения отопительного сезона, приходящегося на середину апреля, коммунальные тарифы для бытовых потребителей в Украине останутся стабильными. Однако после существует возможность роста.

Тарифы на коммунальные услуги

С февраля потребители продолжат платить 2,64 грн за киловатт-час электроэнергии. Однако с 1 февраля произойдут изменения тарифов на электроэнергию для малых небытовых потребителей, что происходит ежемесячно согласно постановлению НКРЭКУ.

Тарифы на газ для бытовых потребителей «Нафтогаза» останутся стабильными на уровне 7,96 грн за кубометр. В то же время, цены на газ у других поставщиков могут колебаться от 7,7 грн до 9,90 грн за кубометр.

В то же время в феврале жители некоторых многоквартирных домов начнут оплачивать услуги по обслуживанию внутридомовых газовых сетей. Сумма платежа будет определяться для каждого дома индивидуально, в зависимости от количества квартир и специфики сети.

Тарифы на воду остаются неизменными с 1 июля 2023 года.

Когда возможно подорожание коммунальных услуг

По мнению экспертов, подорожание электроэнергии в 2024 году должно быть сбалансированным и не превысит 15%, а это ориентировочно до 3 грн за киловатт-час.

Относительно цен на газ возможно подорожание в два этапа: сначала до 11-13 гривен за кубометр, а затем до 15 гривен.

Что касается тепла и горячей воды, то их стоимость может вырасти на 30-50% в зависимости от области, а цены на холодную воду могут увеличиться на 50%.

Предварительно, подорожание состоится в мае или июне. А оплачивать коммунальные услуги можно онлайн через сервис iPay.ua. Это эффективно и удобно, поскольку можно получать электронные квитанции, которые легко хранить. А регистрация в личном кабинете предоставит доступ к истории платежей, возможности создания шаблонов для быстрых оплат и других удобных функций.

Подпишитесь на Facebook iPay.ua и следите за информацией об обновлениях сервиса и интересными материалами.

Подписаться
Оценить:

Поделиться