Skip to main content

Субсидии на коммунальные во время войны: что изменилось

Post date Post count 7018
Поделиться

Все о продлении, назначении и новых формулах расчетов

В Украине не останавливают действие субсидий и льгот на коммунальные услуги во время войны и назначают их нуждающимся, однако рассчитывают выплаты по новой формуле. Читайте подробнее в статье.

Продление субсидий во время войны

Выплата всей социальной помощи будет автоматически продлена до конца войны, а также в течение месяца после отмены военного положения. Это касается украинцев, которым субсидии уже были назначены раньше, дополнительно обращаться в органы социальной защиты не нужно. Глава Минсоцполитики Марина Лазебна заверила, что государство смогло профинансировать и начислить все выплаты даже на территориях, которые временно находятся под российской оккупацией.

Назначение субсидии

Хорошая новость для тех, кто раньше не получал субсидию, но сейчас хочет ее оформить – можно обратиться за ее назначением в органы соцзащиты в течение двух месяцев с начала неотапливаемого сезона. Главное – своевременно подать заявление и все документы.

Кого это касается:

  • людей в сложных жизненных ситуациях;
  • владельцев жилых помещений в следующих областях: Волынская, Днепропетровская, Донецкая, Житомирская, Запорожская, Киевская, Луганская, Николаевская, Одесская, Сумская, Харьковская, Херсонская, Черниговская, г. Киев.

Новая формула расчета

За апрель будут выплачены 43% субсидий и 59% льгот, начисленных в январе 2022 года. А начиная с мая и на весь неотапливаемый сезон будут выплачиваться 16% субсидии и 29% льгот, которые были начислены в январе 2022 года.

Уменьшение размера выплат связано с меньшей суммой счета за коммунальные услуги (без отопления), а также с последствиями военных действий.

Поскольку своевременная оплата счетов является одним из условий получения субсидии на услуги, рекомендуем не затягивать и регулярно осуществлять платежи. Вы можете оплатить коммунальные услуги онлайн на iPay.ua с любого места – это гораздо быстрее и удобнее, чем вносить платежи в кассе вашего города.

Подпишитесь на Facebook iPay.ua и следите за информацией об обновлениях сервиса и интересными материалами.

Подписаться
Оценить:

Поделиться