Skip to main content

Что такое IBAN-счет, как он работает и как произвести оплату

Post date Post count 7628
Поделиться

Все о международном номере банковского счета и инструкция, как произвести оплату

В условиях войны потребность в оплатах не выходя из дома существенно возросла, а особенно актуальна возможность оплатить счет любого предприятия, зная номер IBAN и данные компании. Благодаря такой услуге можно рассчитываться за товары или услуги, перечисляя денежные средства со своей банковской карты на счет компании.

Но многие украинцы не знают, что такое IBAN, почему он изменил традиционный расчетный счет и как перевести на него средства. Рассказываем в нашем материале.

Что такое IBAN

IBAN (аббревиатура расшифровывается как International Bank Account Number) – индивидуальный номер счета, соответствующий международному стандарту. Все переводы в Украине с 1 ноября 2019 осуществляются только с применением IBAN.

Номер любого счета в формате IBAN – это 29 знаков с букв и цифр:

  • Первые 2 знака – код Украины (UA).
  • Следующие 2 знака – контрольный код, проверяющий вероятность счета и защищающий информацию от ошибок при вводе данных.
  • 6 следующих знаков – МФО-код банка.
  • 19 последних знаков – номер счета в IBAN-формате.

Переход к IBAN-счетам обусловлен необходимостью соответствия украинского платежного пространства международному. Кроме того, IBAN способствует совершенствованию системы электронных платежей и делает процедуру оформления расчетных документов более удобной. Также он помогает избежать ошибок при заполнении реквизитов – они воспринимаются более понятно.

Как осуществить оплату по реквизитам на iPay.ua

Все, что нужно для оплаты – наличие банковской карты одной из платежных систем Visa, MasterCard, ПРОСТРАНСТВО и данные получателя. Оплата займет считанные минуты:

  • Перейдите на страницу услуги «Оплата счета по реквизитам».
  • Заполните данные получателя: введите уникальный идентификационный номер юридического лица, состоящий из 8 знаков (ЕГРПОУ) или регистрационный номер учетной карточки налогоплательщика из 10 цифр (РНОКПП), название и номер IBAN (как уже отмечалось ранее, он состоит из 29 символов).
  • Выберите категорию платежа (например, коммунальные услуги) и укажите его назначение – в этом поле нужно указать предмет оплаты (например, оплата за коммунальные услуги)
  • Введите свои данные: ФИО, контактный номер телефона, а также сумму, которую хотите оплатить.
  • Введите данные платежной карты отправителя: номер, срок действия и CVV или выберите альтернативный способ оплаты – Google Pay или Apple Pay.

После этого денежные средства будут отправлены на счет компании. Вы получите квитанцию ​​в электронном формате, которую при необходимости можно загрузить и сохранить.

Создание шаблонов для оплаты по реквизитам

Для быстрой оплаты по реквизитам рекомендуем создавать шаблоны в личном кабинете iPay.ua.

  • Для начала зарегистрируйтесь в личном кабинете.
  • Войдите в кабинет и перейдите в раздел «Мои шаблоны».
  • Нажмите кнопку «Новый шаблон».
  • Найдите необходимый сервис для оплаты названия.
  • Заполните поля и нажмите кнопку «Создать шаблон».

Это все! Ваш шаблон для быстрой оплаты создан. Теперь вы можете производить оплаты еще быстрее, без поиска поставщика и ввода данных об услуге.

Добавим, что помимо оплаты по реквизитам, через iPay.ua можно осуществить и многие другие виды платежей: за коммунальные услуги, пополнение счета мобильного, переводы с карты на карту, страхование и многое другое. Присоединяйтесь!

Подпишитесь на Facebook iPay.ua и следите за информацией об обновлениях сервиса и интересными материалами.

Подписаться
Оценить:

Поделиться