Skip to main content

Что делать, если были повреждены банкноты гривны

Post date Post count 897
Поделиться

Ущерб за поврежденные банкноты можно возместить

С начала войны в Украине большое количество людей столкнулись с пожарами и повреждением личного имущества, в том числе и наличных денег.

Национальный банк Украины поделился рекомендациями, как действовать в случаях, когда банкноты гривны повреждены и как можно получить возмещение.

Алгоритм действий при повреждении банкнот

Банкноты гривны, испорченные из-за пожара, катастрофы или другой ситуации, можно отдать на исследования. В случае положительного заключения ущерб будет возмещен.

Чтобы начать исследование, следует обратиться в региональные подразделения денежного обращения Национального банка Украины. Сейчас они работают в следующих областях: Днепропетровская, Одесская, Хмельницкая и Львовская. Перед визитом следует уточнить работает ли выбранное вами подразделение, ведь режим работы в военное время может меняться.

Кроме банкнот с собой желательно иметь справку о пожаре, затоплении или другом событии, из-за которого пострадали банкноты. Если ее нет – описать в заявлении ситуацию, в результате которой произошло повреждение.

В какие банки можно обратиться

Если вблизи вас нет подразделения денежного обращения НБУ, вы можете передать банкноты и заявку со справкой в ​​уполномоченные банки (Ощадбанк, ПриватБанк, Райффайзен банк, ПУМБ). Информацию о работе их филиалов можно найти на официальных сайтах соответствующих банков.

Уполномоченные банки напрямую не проводят исследования и не обследуют поврежденные банкноты. Они упаковывают их и передают для исследования вместе с документами заявителя в Национальный банк Украины.

Что не стоит делать самостоятельно

Не стоит самостоятельно пытаться расклеить банкноты, если повреждение привело к их склеиванию. Такими действиями можно еще больше нарушить целостность банкнот.

На какое возмещение можно рассчитывать

Специалисты НБУ проведут исследование и возместят клиентам соответствующую сумму денежных знаков национальной валюты, признанных действительными и платежными.

Фальшивые денежные знаки не подлежат возмещению, изымаются из обмена и отправляются в правоохранительные органы для расследования.

Рекомендации по расчетам в военное время

Национальный банк Украины призывает отдавать предпочтение безналичным расчетам перед наличными. Это не только обезопасит вас от возможной потери банкнот во время непредсказуемой ситуации, но и станет вкладом для финансовой защиты страны. Это облегчит работу инкассаторов, ежедневно рискующих жизнью, подкрепляя банкоматы наличными.

Кроме этого, многие вынужденные переселенцы при выезде за пределы страны сталкиваются с невозможностью обменять наличную гривну на валюту или вынуждены совершать такой обмен на очень невыгодных условиях.

А если вам нужно произвести оплаты за услуги, это можно быстро и просто совершить онлайн. В частности, на сайте iPay.ua можно пополнить мобильный, осуществить перевод с карты на карту, оплатить коммунальные услуги и многое другое.

Подпишитесь на Facebook iPay.ua и следите за информацией об обновлениях сервиса и интересными материалами.

Подписаться
Оценить:

Поделиться