Skip to main content

Платить за свет можно будет меньше: как будут проводиться начисления

Post date Post count 812
Поделиться

Плата за электроэнергию в условиях регулярных отключений будет начисляться по-новому

Из-за аварийных и стабилизационных отключений света украинцы не всегда могут передавать показатели счетчиков. В связи с этим Облэнерго будет определять объем потребленной электроэнергии.

Что это значит

Нацкомиссия по государственному регулированию в сфере энергетики и коммунальных услуг (далее — НКРЭКУ) заявила, что с пониманием относится к ситуациям, в которых не всегда можно передать показания счетчиков. При этом объемы среднесуточного использования электроэнергии предсказуемо уменьшаются. Следовательно, производить начисления за электроэнергию в соответствии с нормами потребления неправильно.

Поэтому и было принято постановление №1603 с изменениями по начислениям.

Плата за электроэнергию будет меньше

Постановление предусматривает следующее:

  • К пользователям, которые не смогли передать показатели счетчика, будет применяться понижающий коэффициент среднесуточного объема потребленной электроэнергии. Он учитывает объем электроэнергии, не доставленный к потребителю.
  • Ежемесячно до 25 числа облэнерго должны направить эти коэффициенты в НКРЭКУ.
  • В таком случае плата за электроэнергию будет значительно меньше.

Почему важно платить за электроэнергию вовремя

Хотя и большинство украинцев сталкивается с ежедневными отключениями света, очень важно платить за потребленную электроэнергию вовремя.

От этого зависит и быстрота ремонта сетей, и поставка оборудования. Несмотря на постоянные обстрелы и риск жизни, ремонтные бригады возвращают в дома украинцев свет. Поэтому присоединяйтесь и помогите им это сделать как можно быстрее.

Оплатить электроэнергию можно онлайн на iPay.ua. Это быстрый способ, позволяющий погасить все счета за несколько минут, а также получить электронную квитанцию, которую удобно хранить.

Читайте также: Как сделать домашнюю сеть Wi-Fi более безопасной

Подпишитесь на Facebook iPay.ua и следите за информацией об обновлениях сервиса и интересными материалами.

Подписаться
Оценить:

Поделиться