Skip to main content

На поддержку Армии и гуманитарную помощь собрано около 12,2 млрд грн

Post date Post count 281
Поделиться

Национальный банк информирует о состоянии специального счета для помощи Армии и счета Министерства социальной политики для гуманитарных потребностей

О спецсчете для помощи Армии

По состоянию на 17 марта 2022 года на спецсчет, который открыл Национальный банк для поддержки Вооруженных Сил Украины, в общей сложности было перечислено около 12,2 млрд грн в эквиваленте. Средства поступали как от граждан и предприятий в Украине, так и от международного сообщества (в том числе из США, Великобритании, Германии, Польши, Швеции, Финляндии, Китая, Франции, Канады, Австралии и многих стран мира). В частности, почти 3,6 млрд грн в эквиваленте поступило из-за границы в иностранной валюте (доллары США, евро, фунты, канадские доллары, китайские женьминьби, японские иены, швейцарские франки, польские злотые, австралийские доллары).

С помощью пользователей iPay.ua на 18 марта собрано уже более 7,4 млн грн. Спасибо всем, кто присоединяется и поддерживает Армию в это нелегкое время!

Отправить средства на поддержку украинской на поддержку украинской армии (как с карты  еПоддержка, так и обычной банковской карты)

Расходы на потребности военных

В целом Национальный банк уже перечислил на потребности военных более 12,2 млрд грн, в частности:

  • на потребности Национальной гвардии Украины – всего 950 млн грн
  • на потребности Национальной полиции Украины – всего 1 650 млн грн
  • на потребности Министерства обороны Украины – всего 8 594 млн грн
  • на потребности Государственной пограничной службы – всего 980,2 млн грн

По состоянию на 18 марта 2022 остаток средств на спецсчете, который Национальный банк открыл для поддержки Вооруженных Сил Украины, составляет около 26 млн грн. НБУ отмечает, что защитникам требуется дальнейшая поддержка.

Сделать благотворительный взнос на потребности военных

О счете для гуманитарных потребностей

По состоянию на 18 марта 2022 остаток средств на счету Министерства социальной политики, который Национальный банк открыл для гуманитарных целей, составляет 290 млн грн. Именно такая сумма была перечислена на счет со дня его открытия (01 марта 2022 года).

В частности, почти 145 млн грн в эквиваленте поступило из-за рубежа в иностранной валюте (доллары США, евро, фунты).

На собранные средства Министерство социальной политики будет обеспечивать поддержку украинцам, наиболее пострадавшим от войны. На них будут покупать продукты и обустраивать места размещения для беженцев, снабжать их одеждой и обувью, лекарствами и товарами первой необходимости. Также из собранных средств беженцам и временно перемещенным лицам будут предоставляться единовременные денежные пособия.

Сбор средств для гуманитарной поддержки

Спасибо всем, кто помогает Армии и украинцам! Слава Украине!

Подпишитесь на Facebook iPay.ua и следите за информацией об обновлениях сервиса и интересными материалами.

Подписаться
Оценить:

Поделиться