Skip to main content

Полезные финансовые привычки, которым следует обучаться

Post date Post count 1414
Поделиться

Простые действия, которые значительно облегчат вашу жизнь и быт

Полезные финансовые привычки – первый шаг к финансовому благополучию. Они помогут научиться копить деньги, сокращать расходы и увеличивать доходы. Так что развивайте их в себе уже сегодня.

Какие финансовые привычки следует развивать

Планировать бюджет

Эта привычка позволит вам постоянно контролировать финансы и не тратить излишнего. Перед самой планировкой следует провести аудит ваших доходов и расходов и проанализировать их. Это привычка, над которой нужно работать ежедневно, фиксируя ваши расходы удобным для вас способом. Планирование даст вам возможность определить приоритеты и шаги, которые нужно предпринять, чтобы достичь финансовых целей.

Совершать платежи онлайн

Переход на онлайн-платежи поможет сэкономить драгоценное время – его не нужно будет тратить на поездку в отделение банка или почты, стоять в очереди. Оплатить коммунальные или другие услуги можно онлайн на iPay.ua, для этого вам понадобится всего несколько минут вашего времени.

Регулярно экономить

Не живите только сегодняшним днем, а превратите сбережения в полезную привычку. Это поможет вам создать экономический запас, который может применяться в непредсказуемых ситуациях (а в условиях войны это более чем необходимо). Считается, что финансовый резерв должен быть равен сумме расходов за период от трех месяцев.

Ставить финансовые цели

Гораздо легче планировать бюджет, если есть понимание, зачем это делать.

Определите четкую финансовую цель и установите сроки ее достижения. Без дедлайна ваша цель остается невнятной и не мотивирует к реальным действиям. Начните с реализации маленьких целей, а затем переходите к воплощению долгосрочных планов.

Анализировать и оптимизировать свои расходы

Ваш бюджет – возможность увидеть свое финансовое положение «со стороны» и дальше анализировать и оптимизировать все расходы. Совершаете ли вы импульсивный, но не нужный шоппинг? Есть ли пробелы в вашем бюджете? Как давно вы производили ревизию платных подписок в смартфоне? Такой подход позволит вам по-новому взглянуть на ваши деньги.

Чтобы постоянно иметь доступ к архиву платежей по коммунальным и другим услугам и анализировать их, пользуйтесь Личным кабинетом на iPay.ua.

Искать пути роста доходов

Проанализируйте свои навыки и компетентность. Возможно, стоит найти работу с большим доходом или взять дополнительную подработку. Учите также возможности для инвестирования своих денег.

Заниматься финансовым самообразованием

Интересные статьи, онлайн-курсы и другие варианты обучения – повышайте свой уровень финансовой грамотности разными способами.

Читайте также: ТОП-5 вредных финансовых привычек, с которыми стоит попрощаться

Подпишитесь на Facebook iPay.ua и следите за информацией об обновлениях сервиса и интересными материалами.

Подписаться
Оценить:

Поделиться