Skip to main content

Как оплатить проезд в троллейбусе Киев?

Post date Post count 11769
Поделиться

С 14 июля 2021 года купить бумажный билет в киевском троллейбусе невозможно. Оплата сейчас доступна только с помощью проездных, одноразовых электронных билетов и банковской карты. Детальнее про каждый способ дальше.

Покупка транспортной карты


На смену обычным проездным в Киев пришли транспортные карточки. Они действуют во всех видах коммунального транспорта и обеспечивают бесконтактную оплату в метро, автобусе, троллейбусе, трамвае и фуникулере. После прикладывания пластика к валидатору списывается одна поездка. Контроллер ее проверяет специальным терминалом.
На стоимость влияет сумма пополнения: от 8 гривен за 1 поездку до 6,50 гривны при покупке от 50 поездок. Для получения минимальной стоимости надо положить или перечислить от 350 грн.
Приобрести сам пластик можно в кассах метрополитена или специальных терминалах на станциях метро, а пополнить сразу на месте и в приложении Киев Цифровой.

QR-коды на одну поездку в Киев Цифровом


В городском приложении также возможно купить разовые электронные билеты без приобретения проездного:

  1. Загрузите программу на телефон и зарегистрируйтесь с помощью мобильного.
  2. Добавьте транспортную карточку, считав штрих-код. Этот шаг можно пропустить.
  3. В верхней части экрана выберите кнопку «Придбати QR-квиток».
  4. Отметьте количество и определитесь с методом оплаты: ввести реквизиты платежной карты или применить виртуальный кошелек — Google Pay, Apple Pay, Masterpass.
  5. Билет мгновенно появится в приложении. Воспользоваться можно сразу или в течение 15-ти дней.
  6. Чтоб активировать откройте QR-код и приложите к валидатору.
  7. При нажатии на использованный билет отобразится информация про его валидацию и QR-код, который может просканировать контроллер при проверке.

Картой в троллейбусе


В октябре 2022 года городская власть реализовала оплату проезда банковской карточкой на валидаторе. Поддерживают проект международные платежные системы – Visa та MasterCard, эквайринг обеспечивают сервис iPay.ua и Киев Цифровой.
Для бесконтактной покупки не нужно устанавливать дополнительные программы или заранее заказывать проездные документы. Главное иметь при себе платежное средство или соответствующий гаджет.
Чтоб оплатить проезд:

  1. Поднесите банковскую карту, телефон, смарт-часы к валидатору.
  2. Покажите контролеру оплату в приложении банка или продиктуйте последние 4 цифры платежного средства.

Штраф за безбилетный проезд в Киеве составляет 160 гривен. Выбирайте удобный метод и вовремя покупайте билеты в муниципальном транспорте.

Подпишитесь на Facebook iPay.ua и следите за информацией об обновлениях сервиса и интересными материалами.

Подписаться
Оценить:

Поделиться