Skip to main content

Кто может получить и как оформить субсидии переселенцам

Post date Post count 2190
Поделиться

Условия, которые необходимо выполнить для назначения субсидии внутренне перемещенным лицам

Отопительный сезон близко, поэтому вопрос получения жилищных субсидий сейчас особенно актуален. На них могут рассчитывать и переселенцы, вынужденные жить вдали от своих домов в связи с военными действиями.

Условия для предоставления субсидии переселенцам

На жилищную субсидию могут рассчитывать члены домохозяйства, проживающие в помещении, где не зарегистрированы и не заключали договор аренды в случае, если они являются переселенцами.

Решение о предоставлении субсидии будет принято специальной комиссией при местном органе власти из акта обследования материально-бытовых условий домохозяйства. Она рассчитывается на всех членов домохозяйства, фактически проживающих в данном месте, с учетом их дохода.

Важно знать, что субсидию нельзя получить одновременно по зарегистрированному и фактическому месту жительства заявителя.

Как подать заявление на назначение субсидии переселенцам

Заявление на назначение субсидии можно подать в Управление социальной защиты населения (УСЗН) по фактическому месту жительства. При себе необходимо иметь следующие документы:

  • заявление о назначении субсидии;
  • право на совместный доход семьи;
  • данные о жильцах домохозяйства;
  • справки о праве на льготы;
  • паспорт, регистрационный номер учетной карточки налогоплательщика (РНОКИП);
  • справка о статусе внутри перемещенного лица.

Жилищная субсидия будет назначена по решению комиссии с месяца, в котором была подана заявка, до конца отопительного сезона.

Как узнать, назначена ли субсидия

Чтобы узнать статус и размер субсидии, не нужно звонить в управление соцзащиты. Задать запрос можно онлайн на сайте subsidii.ioc.gov.ua, указав город, область и адрес проживания в соответствующих полях. Дальше появится актуальный статус субсидии.


Если у вас есть необходимость оплатить коммунальные услуги, вы можете сделать это через сервис iPay.ua, находясь в любом месте, где есть интернет – это быстро, удобно и безопасно.

Читайте также: Как быть с оплатой за коммунальные, если вы уехали из дома

Подпишитесь на Facebook iPay.ua и следите за информацией об обновлениях сервиса и интересными материалами.

Подписаться
Оценить:

Поделиться