Skip to main content

Единый налог: полный ликбез и особенности оплаты в 2022 году

Post date Post count 1201
Поделиться

Часть предпринимателей в Украине работает на упрощенной системе налогообложения. Они оплачивают единый налог в местный бюджет. За это их неофициально называют «единщиками». Такой взнос заменяет целый комплекс необходимых платежей.
Размер ЕН рассчитывается в процентном соотношении от дохода, минимальной заработной платы или прожиточного минимума. Формула зависит от группы налогообложения.
Помимо налога предприниматели на упрощенной системе оплачивают Единый социальный взнос в пользу пенсионного фонда и соцстраха.

Единый налог: 1 группа

Каждая имеет свои критерии. На них влияет доход и вид деятельности. Зная особенности, можно определиться с наиболее удобным вариантом.

Кто относится к 1 группе: по доходу и роду деятельности

Законом предусмотрена только верхняя черта прибыли – это 167 минимальных заработных плат за год, установленных на 1 января текущего. В 2022 общая сумма заработка не должна превышать 1 085 500 гривен.
Первая группа ФЛП не имеет права нанимать работников. Они могут работать только самостоятельно в розничной торговле или оказании услуг населению. Например, пошив или ремонт одежды, изготовление мебели, уборка квартир, фотография и другие.

Сколько платить единый налог 1 группы?

Как рассчитать единый налог, не стоит задумываться. Его ставка зависит от прожиточного минимума на текущий момент. Это до 10% от его месячного значения. На 2022 год взнос составляет 248,10 гривны в месяц.
Окончательный размер ЕН устанавливает местная власть. В некоторых городах или поселках она может быть меньше максимального значения.
При регистрации предприниматель становится «единщиком» только со следующего месяца. За первый необходимо подать общую налоговою декларацию.

Сроки оплаты для 1 группы

Оплачивать необходимо до 20 числа текущего месяца, то есть авансом. Разрешено также наперед оплатить до конца календарного года. Если 20 число выпало на выходной день, совершить перевод следует в предыдущий рабочий.
Один раз в год разрешается взять отпуск или больничный на весь календарный месяц. Чтоб ЕН не насчитывался в этот период, доход должен отсутствовать. Об отпуске заранее уведомляется налоговая.

Единый налог: 2 группа

Этим предпринимателям уже разрешено нанимать людей, расширен список видов занятости в сравнении с предыдущей категорией.

Кто относиться ко 2 группе по доходу и роду деятельности?

Под доходом подразумевается суммарные поступления на счет ФЛП без вычета расходов. Он не должен превышать 5 421 000 гривен на 2022 год, то есть 834 минимальные зарплаты.
Можно заключать договора с физическими лицами и нанимать на работу не более 10 людей.
Среди разрешенных видов деятельности – торговля в магазинах, на рынке и в интернете, ресторанный бизнес, предоставление услуг и другое.

Сколько платить единый налог 2 группы?

Ставка вычисляется, исходы из минимальной зарплаты – не более 20% от ее размера. В 2022 году она составляет 1300 гривен в месяц. Окончательная сумма зависит от органов власти на местах. Они могут уменьшить процентную ставку ЕН для своего региона до 15%.
Вносить платежи по ЕН обязательно нужно даже в случае отсутствия дохода. Единожды в год можно взять налоговый отпуск на 1 календарный месяц по причине болезни или отдыха. Деньги на счет не могут поступать в этот период.

Сроки оплаты для 2 группы

Важно точно знать, когда платить единый налог. Это делается до 20 числа или предшествующий рабочий день. При задержке начисляется штраф 650 гривен, то есть 50% от ежемесячного платежа, и пеня за каждый день просрочки.

Единый налог: 3 группа

Главное отличие – это не фиксированная ставка, как в предыдущих случаях, а процент от дохода.

3 группа ФЛП: доход и род деятельности

Эта категория «единщиков» имеет более расширенные возможности занятости. Можно вести торговлю, организовать ресторанный бизнес, заниматься производством или предоставлять услуги физическим и юридическим лицам.
На 2022 год лимит дохода установлен в 7 585 500 гривен. Это эквивалентно 1167 минималкам. При превышении допустимой суммы следует переходить на общую систему учета.
Нет ограничений по наемным работникам.

Сколько платить единый налог 3 группы?

Доходом считается все количество средств, полученное на счет ФЛП. Деньги, возвращенные клиентам по разным причинам, вычитаются из общей прибыли.
Для регулярных отчислений в налоговую можно выбрать одну из двух ставок:

  • 5% для неплательщиков НДС;
  • 3% для плательщиков НДС.

Сколько платить в этом случае надо рассчитывать самостоятельно.
Если на ставке в 5% ваша деятельность связана с драгоценными металлами, их продажей или производством, вы можете не платить ЕН в те месяцы, когда нет прибыли.

Сроки оплаты для 3 группы

Предприниматели оплачивают раз в квартал. Вначале подается декларация о доходах, а в течение 10 дней после вносится платеж.
Законодательством предусмотрены штрафы и пеня за неуплату ЕН, поэтому надо следить за своевременным переводом средств. В 2022 году – это 19 мая, 19 августа, 18 ноября и 17 февраля 2023.

Единый налог: 4 группа

Она предусмотрена только для одного вида предпринимательства и имеет ряд существенных ограничений и преимуществ.

Кто относится к 4 группе?

Быть «единщиками» в этой категории могут только сельскохозяйственные производители. Они:

  • Выращивают или производят продукцию;
  • Ловят или разводят рыбу во внутренних водоемах;
  • Перерабатывают сырье на собственных или арендованных мощностях.

Доля сельскохозяйственной продукции в отчетности за предыдущий год должна быть не меньше, чем 75% в общем балансе.
Ограничений по суммам нет, но нанимать работников не допускается.

Ставка по налогу 4 группа

Размер налоговых начислений рассчитывается индивидуально. Они зависят от категории используемых угодий. Для этого используют нормативную оценку каждого вида участка и умножают на принятый индекс:

  • Для полей и пастбищ – 0,95, в горных районах и на полесье – 0,57;
  • Для многолетних насаждений – 0,57 и 0,19;
  • Водный фонд – 2,43.

Сроки оплаты для 4-ой группы

Внести деньги по ЕН необходимо не позднее 20 февраля текущего года. То есть авансом.

Нужно ли платить единый налог во время военного положения?

На период войны в Украине приняты 2 закона для налоговой поддержки предпринимателей. Первый освобождает от проверок и штрафов за несвоевременную оплату. Второй закон 2120-IX вступил в силу 17 марта. Он предполагает:

  1. Освобождение от уплаты ЕН ФЛП 1 и 2 групп, начиная с 1 апреля 2022 года.
  2. Льготные условия для 3-ей – снижение ставки до 2%.
  3. Ряд других важных изменений для поддержки бизнеса во время войны.

Как оплатить единый налог?

Оплатить все взносы в бюджет можно, не выходя из дома. Для этого надо знать сумму взноса и иметь под рукой необходимые документы для правильного ввода данных.
Воспользуйтесь инструкцией для быстрой оплаты

  1. Перейдите на сайте iPay.ua по прямой ссылке https://www.ipay.ua/ru/bills/oplata-uslug-oplata-edinogo-naloga-flp-online либо найдите услугу в Каталоге – Платежи в бюджет – Единый налог для ФЛП.
  2. Введите данные платежа: название населенного пункта на украинском языке (реквизиты система подтянет самостоятельно), ФИО, ИНН и номер телефона предпринимателя.
  3. Заполните информацию платежа: сумму и оплачиваемый период.
  4. Наберите вручную данные своей платежной карты или оплатите через сервис Google Pay.
  5. Подтвердите платеж.

Для отчетности можно сохранить квитанцию в электронном виде либо распечатать прямо с сайта.
Оплатить любую услугу на iPay.ua можно, как находясь дома, так и за границей.

Подпишитесь на Facebook iPay.ua и следите за информацией об обновлениях сервиса и интересными материалами.

Подписаться
Оценить:

Поделиться