Skip to main content

Как оплатить газораспределение в пользу Газсети Украины

Post date Post count 1068
Поделиться

Оплата за распределение газа в 2024 году. Что изменилось и как оплатить онлайн

Для консолидации облгазов в сентябре 2022 года «Нафтогаз» создал ООО «Газораспределительные сети Украины» (ГРМУ), которая теперь ответственна за газораспределительные компании в регионах. Согласно решению НКРЭКП от 31.08.2023 №1596, начиная с сентября и октября 2023 года, услуги по газораспределению предоставляет ООО «Газораспределительные сети Украины» и их филиалы.

Всего в Украине теперь работает 20 филий «Газмереж». В общей сложности компания обслуживает 8,2 миллиона клиентов. Оплатить услуги по распределению и поставке газа можно на сайте iPay.ua в семи областях Украины. Другие поставщики будут подключены в ближайшее время.

Последние новости об изменениях в распределении газа:

С 1.02.2024 года «Газмережи» получили лицензию на распределение газа еще в одном регионе — Тернопольской, а с 1 января 2024 года будут распределять газ еще в двух областях — Ровенской и Закарпатской. Соответствующие лицензии выданы Национальной комиссией, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКП).

Личные счета и тарифы на распределение газа для жителей останутся неизменными. Тем не менее, реквизиты для оплаты будут новыми. Потребители, которые имеют переплаты, смогут получить перерасчет, обратившись в Центры обслуживания.

Какие филии «Газмереж» доступны для оплаты на iPay.ua:

За поставку газа «Нафтогаз» и услуги других поставщиков газа можно, выбрав своего поставщика в каталоге на iPay.ua тип услуги «газ» или воспользовавшись поиском.

Как оплатить за газ на iPay.ua?

Украинцам доступен широкий спектр способов оплаты за поставку и транспортировку природного газа, однако наиболее удобный сервис для этого — iPay.ua.

Используя iPay.ua, вы можете легко оплатить счета за газ онлайн. Процесс оплаты следующий:

  • Зайдите в каталог услуг и выберите категорию «Коммунальные услуги».
  • Выберите тип услуги «Газ» и укажите свой регион, после чего найдите нужную компанию в списке или воспользуйтесь поиском.
  • Введите номер личного счета, проверьте начисление.
  • Осуществите оплату.
  • Транзакция будет обработана в течение минуты.

После этого вам придет электронная квитанция на вашу почту. Она имеет такую же юридическую силу, как и ее бумажный вариант. Также квитанция хранится в личном кабинете, если вы осуществляете оплату через личный кабинет. Зарегистрируйтесь или войдите в личный кабинет для удобных оплат.

Когда нужно передавать показания счетчиков?

Украинцы должны передавать показания своих газовых счетчиков ежемесячно до 5 числа включительно.

Нужно ли передавать показания счетчика, если вы не проживаете в жилье?

Передавать показания необходимо даже, если вы временно не проживаете в жилье и не пользуетесь газом. Если этого не сделать, операторы ГРМ (городские или облгаз) могут начислить объем потребленного газа на основе «планового ежемесячного объема потребления». Чтобы избежать ненужных начислений, передавайте ежемесячно фактические, неизменные показания счетчика.

Платите легко и безопасно за газ и другие услуги на iPay.ua.

iPay.ua — ваш надежный помощник в онлайн платежах.

Подпишитесь на Facebook iPay.ua и следите за информацией об обновлениях сервиса и интересными материалами.

Подписаться
Оценить:

Поделиться