Skip to main content

Киллер или супермен? Новый рейтинг самых популярных паролей в интернете

Post date Post count 487
Поделиться

Как придумать надежный пароль, а какие слова ни в коем случае не нужно использовать. Читайте в статье

Говорят, сколько волка не корми, а он все равно в лес смотрит. Уверены, вы догадались, что на самом деле говорить мы будем ни о каких не о животных, а о нас, людях. Уже со всех сторон нам рассказывают о правилах безопасного поведения в онлайне, а мы все никак не приучимся, частенько ими пренебрегаем, а потом сами же и страдаем. А доказывает это свежий рейтинг самых популярных интернет-паролей мира, которые использовались в 2021 году. Какие они? Читайте и больше не используйте слабые пароли, если делали это раньше.

Рейтинг составил известный разработчик сервисов по безопасности Nord Security в партнерстве с независимыми исследователями, которые специализируются на изучении инцидентов кибербезопасности. Исследование охватило 50 стран мира, в том числе и Украину. Эксперты не только подсчитали, какие пароли в интернете были популярными, но и привели данные, как быстро их можно взломать.

Всего в перечень-2021 вошли 200 паролей. Вот так выглядит

Топ-5 самых употребляемых паролей в мире

1 место

Пароль: 123456

Такой пароль использовали 103 миллиона 170 тысяч 552 раза. Немного шокирует, что этой простенькой комбинации цифр до сих пор доверяют столько людей. Это же как население нескольких стран одновременно!

2 место

Пароль: 123456789

Его использовали чуть более 46 миллионов раз. Помните, добавить «еще пару цифр» – не значит повысить уровень безопасности.

3 место

Пароль: 12345

Этот пароль любят 32,9 млн пользователей интернета. Диву даешься!

4 место

Пароль: Qwerty

Мы надеялись, что этот пароль давно вышел «из моды», но нет! Его использовали 22,3 млн раз.

5 место

Пароль: Password

Оказалось, что к прямолинейности склонны аж 20,9 миллионов.

Лидеры рейтинга

На взлом таких паролей, по оценке экспертов, нужно меньше секунды. Только задумайтесь. Это, пожалуй, меньше времени, чем на его придумывание. Так что если кто-то до сих пор использует такие комбинации – скорее меняйте, ведь ваши данные в опасности.

Также в список попали такие пароли как iloveyou (4,9 млн), 7777777 (3,1 млн), monkey (2,5 млн), fuckyou (1,7 млн), princess (1,4 млн), computer (1 ,3 млн), killer (1,2 млн), superman (1,1 млн), pokemon (980,7 тыс.), welcome (930 тыс.), hello (909 тыс.) и другие. А замыкает рейтинг пароль xxx.

Популярные пароли среди украинцев

А вот как выглядит топ-5 самых популярных паролей в Украине.

  1. Qwerty. Использован 376 017 раз.
  2. 123456. Использован 337 382 раза.
  3. 123456789. Использован 184 934 раза.
  4. 1234567890. Использован 67 тыс. раз.
  5. 12345678. Использован 60 тыс. раз.

Очень любят украинцы использовать в качестве паролей и свои имена. Среди таких andrey, natasha, oksana, vladimir и другие. Кстати, они тоже в основном взламываются мгновенно, но некоторые немного дольше. Например anastasia – за 1 день, а anastasiya аж за 12 дней!

В украинский список попали также такие пароли как kakashka (смешно, правда?), adidas, kolobok, odessa, privet, terminator, mazafaka. Дольше всего против взлома продержался пароль аbrakadabra – 4 месяца.

Как создать безопасный и надежный пароль

Пароли сегодня мы используем везде, куда ни плюнь. Для входа в любимые соцсети, электронную почту, для онлайн-банкинга, самых разнообразных приложений, покупок в интернет-магазинах и т. д. Даже при регистрации и входе в личный кабинет на iPay.ua для удобного осуществления платежей и переводов мы просим вас также ввести пароль. Ведь он – один из важнейших факторов безопасности. Именно поэтому при создании кабинета мы рекомендуем, чтобы пароль содержал не менее 8 символов (чем больше – тем лучше), 1 цифру, хотя бы 1 большую и 1 маленькую букву, а еще лучше – спецсимволы.

О важности использования сложных, многосимвольных паролей для улучшения защиты конфиденциальных данных не раз напоминали и в Киберполиции Украины. Вот несколько советов для повышения безопасности в онлайне:

  • Не стоит использовать в качестве пароля имя, фамилию, номер телефона, дату рождения и даже кличку любимого котика или собачки.
  • Воздержитесь от фраз из ежедневного обихода: названий книг, известных цитат, текстов песен.
  • Последовательным строчкам из букв или цифр – категорическое «нет»!
  • Никогда не храните пароли в открытом виде – например, возле компьютера. Никому и никогда не пересылайте их в мессенджерах или по e-mail.
  • Для разных аккаунтов используйте разные пароли, не стоит полагаться на один.
  • Везде, где возможно, нужно использовать двухфакторную аутентификацию (например, когда после ввода пароля нужно подтвердить вход еще и с помощью отправленного на телефон сообщения). Это дополнительный уровень безопасности для ваших учетных записей.

И наконец – пример надежного пароля, сгенерированного с помощью сайта Киберполиции: SC8M8H*|($%7*CpWX&7u2i*44J>8<. Чувствуете разницу между ним и Qwerty? Колоссальная!

Где хранить пароли

Пароли нужно не только уметь создавать, но и надежно их хранить. Запомнить – не вариант, если он действительно сложный. Первое, что приходит на ум – старый добрый бумажный блокнотик, куда их можно записывать. Можно и так. Но если у вас десятки паролей вроде упомянутого выше «киберполицейского», то, согласитесь, вводить такие вручную при каждой необходимости будет сложновато. Да и записная книжка может испортиться или потеряться. А использовать можно специальные менеджеры паролей – своеобразные программы—«сейфы» в интернете.

Будьте максимально внимательны при придумывании и пользовании паролями, и чувствуйте себя в безопасности.

Подпишитесь на Facebook iPay.ua и следите за информацией об обновлениях сервиса и интересными материалами.

Подписаться
Оценить:

Поделиться