Skip to main content

Как защитить свои деньги от мошенников

Post date
Поделиться

Очень часто мы слышим и читаем новости о том, что интернет-мошенникам снова удалось обманом выманить крупную сумму денег у граждан страны. Всевозможные преступные схемы и маневры аферистов позволяют злоумышленникам обогатиться за счет тех, кто зарабатывает деньги законным путем. Как не стать жертвой мошенников и оградить от этого близких? Читайте об этом далее.

Не стоит отправлять смс-сообщения на подозрительные сайты

Знакома ли Вам ситуация, когда Вы долго ищете информацию в интернете и долго не находите, а тут внезапно какой-то странный, доселе неизвестный ресурс предлагает Вам ту самую информацию, но только после того, как Вы отправите смс-сообщение? Это первый тип мошенничества, при помощи которого многие люди лишаются денег. Доверчивые пользователи отправляют сообщения зачастую с тех номеров, к которым привязаны их банковские карты. А мошенники, используя полученные данные, снимают деньги.

Как не попасться на уловки смс-мошенников

Еще один тип мошенничества — на Ваш мобильный номер приходит смс-сообщение, в котором говорится что Вы якобы выиграли автомобиль или миллион гривен (на самом деле информация в этих сообщениях бывает абсолютно разной, но всегда — приятной для получателя). Счастливые обладатели “приза” тут же перезванивают на номер, с которого пришло сообщение, в следствие чего на их мобильном счету образуется кругленькая сумма со знаком минус.

Многие в такой ситуации выбрасывают сим-карту и покупают новую, но далеко не каждый может себе это позволить (слишком много мороки). Единственный вариант как избежать неприятностей — удалить сообщение и забыть об этом инциденте. Или обратиться в правоохранительные органы.

Встречаются и такие случаи, когда с банковской карты внезапно пропадают деньги. В такой ситуации вариантов может быть несколько — или кто-то узнал данные Вашей карты, или в банке-эмитенте работают недобросовестные сотрудники. В любом случае, помните, что никогда и никому не можно сообщать карточные данные, только ее номер, если, конечно, Вы не хотите стать жертвой мошенников.

Если Вы любитель интернет-покупок, то всегда внимательно выбирайте ресурс, на котором будет совершаться покупка. По возможности получайте заказы наложенным платежом, по крайней мере при первой покупке. Если сделка будет успешной, то магазину вполне можно доверять. Конечно, бывают исключения, но и здесь необходимо быть максимально внимательным.

Ну и никогда не оставляйте записок с карточными данными в своих сумочках, кошельках и портмоне — по улицам ходит множество воров-карманников, которые так и норовят стянуть что-то из Ваших аксессуаров.

Подпишитесь на Facebook iPay.ua и следите за информацией об обновлениях сервиса и интересными материалами.

Подписаться
Оценить:

Поделиться