Skip to main content

Все, что нужно знать, о безопасных безналичных расчетах

Post date Post count 389
Поделиться

Напоминаем, как обезопасить себя при покупках и совершении платежей в интернете, а также при расчетах банковскими картами в магазинах и общественных заведениях

Новогодние и рождественские праздники уже на пороге. Это особенное время, когда мы строим планы на будущее, чаще встречаемся с друзьями в кафе, покупаем много подарков для родных и что-то новенькое для себя. Именно в предпраздничной суете особенно важно не забывать о главных правилах безопасности во время безналичных расчетов, ведь в этот период активизируются и мошенники. Используйте наши советы и не давайте им ни единого шанса!

Покупаем онлайн – на что обращать внимание

Главные правила безопасности при покупках в интернете:

1.Выбирайте проверенные и защищенные сайты

Перед тем, как заказать и оплатить товар, всегда проверяйте сайт, на котором вы планируете это сделать. Идеально, когда продавец известный, проверенный, уже имеет репутацию на рынке. А если нет? Бывает же, что наткнулись на неизвестную площадку, где продают именно то, что вам нужно, да еще по привлекательной цене. В таком случае в первую очередь обратите внимание, защищен ли сайт. Если его адрес содержит протокол https:// и имеет рядом значок замка – сайт безопасен. Когда же вы видите http:// и восклицательный знак – лучше отказаться от покупки, ведь ваши данные могут оказаться в опасности.

Кроме того, надежные интернет-магазины обычно указывают на своих сайтах официальные адреса, контакты для обратной связи, четкие и прозрачные условия оплаты и доставки.

Проверить продавца на надежность можно с помощью сервиса Киберполиции. STOP FRAUD (по таким параметрам как номер банковской карты, телефон или ссылка на сайт). Лишним это точно не будет.

2. Отдельная карта для расчетов

Лучше не оплачивать товары в интернете своей кредитной или зарплатной картой, на которой хранятся все ваши деньги. Заведите для этих целей отдельную карту. Хоть пластиковую, хоть виртуальную, о которой мы уже рассказывали раньше.

Устанавливайте на картах лимиты на расчеты или пополняйте ровно на ту сумму, которую нужно заплатить за товар или услугу. И, конечно же, помните о том, что нельзя разглашать посторонним секретные реквизиты карт.

3. Обращайте внимание на способы оплаты

Самый надежный вариант – покупка с постоплатой. То есть вы рассчитываетесь за товар, когда его уже забираете. Если продавец подгоняет, чтобы вы перечислили деньги как можно скорее или прислали аванс, это должно насторожить.

Не переходите и не производите оплаты по любым ссылкам, которые продавец может отправлять вам в личные сообщения в мессенджерах.

Не давать карту в чужие руки

Банковской картой мы часто платим не только в интернете, но и в супермаркетах, в кафе или ресторанах, кинотеатрах и других общественных местах. В таких случаях нужно помнить главную «заповедь» – не давайте ее каким-либо посторонним лицам в руки. Хоть это кассир, хоть официант или любой другой сотрудник заведения.

Собираететесь рассчитываться картой – пусть вам принесут терминал или сами не поленитесь подойти к кассе, где он установлен. Не оставляйте свою платежную карту без присмотра в любом месте!

Возникли проблемы: куда звонить и что делать

Если вы случайно раскрыли данные платежной карты на подозрительном сайте – немедленно заблокируйте ее в мобильном приложении или, позвонив в банк по номеру, указанному на обороте карты. То же самое нужно сделать, если карта потеряна или украдена.

Если вы стали жертвой мошенников – обращайтесь в Киберполицию. Для обращений есть номер телефона – 0 800 505 170, а также электронная форма.

Соблюдайте эти нехитрые правила при безналичных расчетах и ​​наслаждайтесь праздничным шопингом и встречами с друзьями. Еще больше советов и полезной информации о #Cashless читайте в блоге iPay.ua.

Подпишитесь на Facebook iPay.ua и следите за информацией об обновлениях сервиса и интересными материалами.

Подписаться
Оценить:

Поделиться