Skip to main content

Когда и как передавать показания счетчиков за коммунальные услуги в Киеве

Post date Post count 38241
Поделиться

Точные сроки и все варианты передачи показаний по ключевым предприятиям-поставщикам коммунальных услуг в столице. Выбирайте самый удобный для себя

Ежемесячно киевляне не только должны оплачивать коммунальные услуги, но и своевременно передавать данные счетчиков – горячей и холодной воды, электроэнергии, тепла и газа – если они установлены в квартире. Это необходимо, чтобы начисления за потребленные услуги были корректными. Какие способы передачи показаний счетчиков на сегодняшний день предлагают предприятия-поставщики коммунальных услуг, сколько времени отводят для передачи показаний, и до какого числа нужно оплачивать каждую услугу – узнайте из статьи.

Как и когда передавать показания счетчиков за холодную воду от КП “Киевводоканал”

Коммунальное предприятие “Киевводоканал” предоставляет киевлянам услуги по холодному водоснабжению. А кроме того — по водоотводу холодной и (здесь особое внимание!) водоотводу горячей воды, проще говоря – канализации. Поэтому передавать показания счетчиков за эти услуги следует именно “Киевводоканалу”. Сроки передачи: с пятого до последнее число каждого месяца. В КП отмечают, что информацию обязательно нужно передавать даже тогда, когда потребитель не пользуется холодной или горячей водой или имеет бойлер. В таком случае нужно посылать «нули».

Способы передачи показателей КП “Киевводоканал”

  1. Через «Личный кабинет» на сайте предприятия https://vodokanal.kiev.ua/ Как именно? Предварительно зарегистрироваться в кабинете с помощью электронной почты и введя номер личного счета (его можно найти на бумажной квитанции). Вносить каждый месяц данные в соответствующие графы в кабинете.
  1. На сайте vodokanal.kiev.ua, нажав на главной странице кнопку «Предоставить показатели». Здесь регистрироваться не нужно, но необходимо ввести информацию для проверки данных – номер лицевого счета.
  1. С помощью мобильных приложений Viber и Telegram предприятия, предварительно установив один из них на свой смартфон и подключившись к аккаунту “Киевводоканала”. Здесь также нужно подтвердить номер телефона и добавить номер личного счета.
  2. Через личный кабинет на сайте столичного “Центра коммунального сервиса” (ЦКС).Тут нужно зарегистрироваться и внести ID своей квитанции на оплату коммунальных услуг.
  1. Для тех, кто пока предпочитает телефонные звонки: по номеру контакт-центра “Киевводоканала” (044) 202-02-02 или по телефону ЦКС 247-40-40. Еще один вариант – бесплатная телефонная линия для передачи показаний с мобильного 0 800 404 407.
  2. Самые «трудные» способы: непосредственно в отделениях Центра коммунального сервиса и центрах обслуживания потребителей “Киевводоканала” (ЦОС). Также можно записать цифры в соответствующей графе бумажного платежного сообщения при оплате в банковских учреждениях.
  3. Удобно передавать показания счетчиков “Киевводоканалу” и при оплате услуги на сервисе iPay.ua. Такая возможность также есть, когда вы оплачиваете с помощью сервиса счет от ЦКС по всем коммунальным услугам.

Как и когда передавать показания счетчиков газа

С 2020 года украинцы получают две газовые» платежки – отдельно за газ и отдельно за его доставку (распределение). Также жители получили возможность свободно выбирать поставщика газа – сегодня на рынке столицы таких около двух десятков. А кому же передавать цифры со счетчиков газа, если такой установлен в квартире? Показания киевляне передают только оператору газораспределительной сети (ГРС) – это АО “Киевгаз” в Киеве. Объемы поставленного и потребленного клиентами газа определяются именно по данным оператора ГРС, которые он в свою очередь передает поставщику.

В АО “Киевгаз” рекомендуют снимать показания приборов учета 1 числа, а посылать с 1 по 3 число ежемесячно. Среди предлагаемых способов:

  • через личный кабинет на сайте компании;
  • через чат-бот в Телеграм;
  • с помощью автоответчика контакт-центра: (044) 495-04-04 и (097) 495-11-04 (в автоматическом режиме нажмите *2).
  • и даже через специальные ящики на газифицированных домах (список таких адресов можно найти на сайте “Киевгаза”).

Показания газового счетчика передаются в формате: до пяти цифр до точки и двух цифр после точки.

С помощью сервиса iPay.ua можно всего за несколько минут оплатить газ от ГП “КиевГазЭнерджи”, так и за услугу по доставке (распределению) от АО “Киевгаз”.

Как и когда передавать показания счетчиков горячей воды и отопления

Горячей водой и теплом большинство киевлян обеспечивают коммунальное предприятие “Киевтеплоэнерго” и ООО “Евро-реконструкция”. Рассмотрим способы передачи показаний, которые предоставляю обе компании (они общие и для горячей воды, и для отопления).

В КП “Киевтеплоэнерго” данные счетчиков от населения принимают ежемесячно – с 5 числа и до последнего дня включительно.

Передать показания можно так

  • с помощью личных кабинетов на сайтах “Центра коммунального сервиса” или “Киевтеплоэнерго”. На сайте КП есть возможность передачи и без регистрации, введя номер лицевого счета и адрес.
  • по номерам ЦКС: (044) 247-40-40 или 0-800-404-407 (отдельная бесплатная горячая линия для передачи показаний).
  • в мобильном приложении “Коммуналка”.

ООО «Еврореконструкция» просит своих потребителей передавать показания квартирных приборов учета тепловой энергии и горячей воды ежемесячно с 10 по 27 число.

Сделать это можно:

  • на сайте с помощью личного кабинета «Мой дом. Личный кабинет»;
  • в Тelegram Bot предприятия;
  • по номерам: (044) 292-02-57 и (044) 292-02-13 – в рабочие дни с 08.00 до 17:00, а также субботу, воскресенье с 09.00 до 16.00.
  • по номерам мобильных (050) 372-87-32 и (050) 372-87-33 – в рабочие дни с 8.00 до 17:00. А также (050) 372-87-32 в субботу и воскресенье с 09.00 до 16.00.
  • через ящик для передачи показаний, расположенный у входа в Центр обслуживания потребителей на ул. Павла Усенко, 3.

В обеих кампаниях напоминают, что владельцы бойлеров, которые не пользуются централизованным горячим водоснабжением, также ежемесячно должны передавать показания счетчиков. Даже если они не отличаются от предыдущих.

На сайте iPay.ua также есть возможность совершать оплату услуг отопления и горячей воды как от “Киевтеплоэнерго”, так и от ООО “Евро-реконструкция”.

Как и когда передавать показания счетчиков электроэнергии

Еще один обязательный ежемесячный платеж – свет. Самым большим поставщиком электроэнергии для жителей столицы является ООО “Киевские энергетические услуги” (YASNO). В компании рекомендуют фиксировать показания счетчика 1 числа каждого месяца и передавать до 3 числа одним из перечисленных ниже способов.

  1. С помощью специальной формы на сайте компании (не требуется регистрация, но нужно ввести номер лицевого счета).
  2. В личном кабинете на сайте.
  1. С помощью мобильного приложения YASNO.
  2. Через Viber-бот YASNO-online.
  3. Через личные сообщения на странице компании Facebook.
  4. По телефонам контакт-центра: (044) 277 18 18, (067) 277 18 18, (066) 277 18 18.

Передавать данные счетчиков электроэнергии можно также с помощью сервиса iPay.ua при оплате услуг YASNO. У нас предусмотрена возможность передачи показаний как по обычному, так и по двухзонному и трехзонному тарифу. Оплата счета за электроэнергию Yasno на сайте iPay.ua без комиссии.

И напоследок еще несколько ценных советов.


Оплачивать счета от всех компаний-поставщиков коммунальных услуг необходимо раз в месяц не позднее 20 числа.


Если своевременно не передать показания приборов учета, предприятие может произвести начисление по средним объемам потребления. А они могут отличаться от реальных. Если хотите платить только за то, что использовали — не забывайте передавать показания вовремя.

Подпишитесь на Facebook iPay.ua и следите за информацией об обновлениях сервиса и интересными материалами.

Подписаться
Оценить:

Поделиться