Skip to main content

Почему бизнес должен знать о финтех: 5 ключевых причин

Post date
Поделиться

Финансовые технологии используют не только компании, предоставляющие кредиты или депозиты. Они также помогают развиваться бизнесу в других коммерческих сферах.

Автор Irish Tech News Пол Бейтс рассуждает, почему бизнесменам важно использовать финтех-инструменты:

Технологии радикально изменили то, как компании ведут свой бизнес. Финансовые технологии (часто называемые fintech) – одна из таких. Она коренным образом изменила, как организации, малые, средние и крупные, обрабатывают и используют свою финансовую информацию.

Однако существует много информации и дезинформации о финансовых технологиях. Как и о любой другой технологии. Следовательно, владельцам бизнеса необходимо знать о финтех и о том, как они могут интегрировать эту технологию, чтобы получить конкурентное преимущество.

Чему способствует финтех в бизнесе?

Оптимизирует процессы для малого бизнеса

Основная область, в которой эта тенденция существенно применима, относится к бизнес-кредитам. Финтех-компании улучшают многие процессы для малого бизнеса, и это связано с постоянными инновациями.

Например, сегодня процесс подачи заявки на кредит является более простым и более упорядоченным, чем раньше. Малому бизнесу новый подход к кредитованию приносит выгоду, поскольку предприниматели могут получить доступ к широкому кругу деловых кредитов без традиционной суеты кредитных заявок. Так владельцы бизнеса могут подать заявку, связав свои онлайн-счета через финтех, а не поставляя бизнес-планы и финансовые прогнозы в бумажном виде.

Инструменты и приложения стали более доступны

По словам Роберта Митчелла, финансового директора SolidEssay, инструменты финтех становятся доступнее для более широкого круга бизнесменов благодаря новым технологиям.

Например, существует вид партнерства White Label. Он предусматривает, что одна компания производит товары или услуги, а другая продает их под своим брендом. Финтех-технологии позволили делать это в сфере кредитования: одна компания предоставляет ресурсы для кредитов, а другая – продает их своим клиентам.

Они помогают малым предприятиям понять их данные

«Финтех имеет важное значение для владельцев малого бизнеса, поскольку позволяет преобразовать огромные данные в значимые данные», – объясняет Адам Норрис, консультант по развитию бизнеса в ConfidentWriters. Он и его команда анализируют модели, тенденции или связи.

Финтех помогает продемонстрировать финансовое здоровье организации, а также направление, в котором бизнес будет развиваться в ближайшем будущем. Финтех также помогает создавать отчеты, которые позволяют находить новые идеи. Чтобы быть конкурентоспособным, нужно знать, что происходит в мире данных, и, самое главное, понимать эффективные способы обработки данных в бизнесе.

Помогает облегчить переход от больших данных к значимым данным

Большие данные могут включать информацию о покупателях, продажах, трафике веб-сайтов и нескольких других видах данных. Владелец бизнеса может собирать огромные данные. Однако большие данные могут быть бесполезными, если у него нет понимания, как их использовать.

Большие данные имеют решающее значение и были модным словом в течение последних нескольких лет. Тем не менее, именно использование владельцами бизнеса инструментов финтех может превратить big data в конкурентное преимущество.

Финтех может предлагать услуги, которые не предоставляют традиционные компании

Любой бизнес може как использовать финтех в своей работе, так и становиться игроком финтех. Если компания предлагает продукты и услуги, которые не могут быть предоставлены традиционными банками, у владельца бизнеса есть возможность взять стать частью рынка финансов. «Самое главное, владельцы бизнеса должны оставаться в курсе финтех-тенденций, чтобы отслеживать и принимать экономически эффективные решения на своем рынке», – отметил Генри Кокс, глава отдела развития бизнеса в Paper-Research.

Услуги в долг, платежи клиентов за инвестиции – идеальный пример использования финтех в бизнесе. Он оптимизирует работу традиционных компаний.

Крайне важно оставаться на вершине того, что происходит в мире финтех. Это позволит оценить, как технологии повлияют на бизнес. Бизнес должен постоянно модернизироваться. В противном случае, он рискует быть «сожженым дотла» более гибкими конкурентами.

Читайте также: На сайтах всех банков-партнеров iPay.ua введена оплата страховки с Masterpass

Подпишитесь на Facebook iPay.ua и следите за информацией об обновлениях сервиса и интересными материалами.

Подписаться
Оценить:

Поделиться